Система Ford защитит датчики робомобилей от насекомых

15 сентября 2019

Камеры, различные сенсоры и лидары являются «глазами» роботизированных автомобилей. От их чистоты напрямую зависит эффективность работы автопилота, а следовательно, безопасность движения. Компания Ford предложила технологию, которая позволит защитить эти сенсоры от насекомых, пыли и грязи.

В последние несколько лет в Ford начали более серьёзно исследовать проблему очистки загрязнённых датчиков робомобилей и искать эффективное решение проблемы. Отмечается, что в компании начали с имитации попадания грязи и пыли на системы автономного транспорта. Это позволило предложить ляд любопытных средств защиты.

В частности, разработана система, позволяющая оградить от грязи и насекомых так называемую «тиару» — особый блок на крыше машины, содержащий ряд камер, лидаров и радаров. Для защиты этого модуля предложен массив из воздуховодов, расположенных рядом с объективами камер. Во время движения автомобиля потоки воздуха формируют вокруг «тиары» воздушную завесу, препятствующую столкновению насекомых с радарами.

Ещё одним решением проблемы загрязнения датчиков стала интеграция в конструкцию транспортного средства особых мини-моек. Они задействуют специальные насадки нового поколения рядом с каждым объективом камеры. По мере необходимости насадки распыляют стеклоомывающую жидкость. Используя передовые программные алгоритмы, которые помогают автономным автомобилям оценивать степень загрязнения радаров, очищающая система сосредотачивается только на грязных сенсорах, не расходуя жидкость на чистые.

«Несмотря на кажущуюся несерьёзность разработки, создание эффективных систем очищения — критически важный аспект на пути развития беспилотного транспорта, а также обеспечения максимальной безопасности передвижения автомобиля на дорогах», — говорит Ford. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Туреччина планує розширити свій Сталевий купол 9 сентября 2026

Розвиток багаторівневої системи ППО Сталевий купол - окремий напрям у межах Середньострокової програми на 2027–2029 роки.

У Києві погіршилася якість повітря через пожежі після атаки РФ 9 сентября 2026

У Києві погіршилася якість повітря через пожежі після атаки РФ

Настя Каменських вперше зізналася, що думає про материнство 9 сентября 2026

Настя Каменських у своєму недавньому інтерв'ю розповіла про складнощі із тим, аби завагітніти, через що вона більше не думає про дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше