15 сентября 2019
Камеры, различные сенсоры и лидары являются «глазами» роботизированных автомобилей. От их чистоты напрямую зависит эффективность работы автопилота, а следовательно, безопасность движения. Компания Ford предложила технологию, которая позволит защитить эти сенсоры от насекомых, пыли и грязи.

В последние несколько лет в Ford начали более серьёзно исследовать проблему очистки загрязнённых датчиков робомобилей и искать эффективное решение проблемы. Отмечается, что в компании начали с имитации попадания грязи и пыли на системы автономного транспорта. Это позволило предложить ляд любопытных средств защиты.
В частности, разработана система, позволяющая оградить от грязи и насекомых так называемую «тиару» — особый блок на крыше машины, содержащий ряд камер, лидаров и радаров. Для защиты этого модуля предложен массив из воздуховодов, расположенных рядом с объективами камер. Во время движения автомобиля потоки воздуха формируют вокруг «тиары» воздушную завесу, препятствующую столкновению насекомых с радарами.

Ещё одним решением проблемы загрязнения датчиков стала интеграция в конструкцию транспортного средства особых мини-моек. Они задействуют специальные насадки нового поколения рядом с каждым объективом камеры. По мере необходимости насадки распыляют стеклоомывающую жидкость. Используя передовые программные алгоритмы, которые помогают автономным автомобилям оценивать степень загрязнения радаров, очищающая система сосредотачивается только на грязных сенсорах, не расходуя жидкость на чистые.

«Несмотря на кажущуюся несерьёзность разработки, создание эффективных систем очищения — критически важный аспект на пути развития беспилотного транспорта, а также обеспечения максимальной безопасности передвижения автомобиля на дорогах», — говорит Ford.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В iOS 27 з'явиться дев'ять нових емодзі, включаючи ластик і солоний огірок 10 января 2026
Зазвичай Apple додає нові емодзі в iOS разом із весняним оновленням операційної системи. Однак вже зараз консорціум Unicode опублікував повний список емодзі-кандидатів, які можуть дебютувати на iPhone в наступному році.
Переможниця "Холостяка"-14 Надін про те, як Цимбалюк із нею порвав і до чого тут Готочкіна 10 января 2026
Переможниця 14-го сезону "Холостяка" Надін Головчук спростувала слова його героя, актора Тараса Цимбалюка, про те, що після закінчення шоу вони з нею лише переписувалися, але не бачилися.
США захопили черговий танкер з Венесуели - ЗМІ 10 января 2026
Танкер Olina кілька разів змінював прапор і назву. Він перебуває під санкціями США, ЄС та інших країн.