Система Ford защитит датчики робомобилей от насекомых

15 сентября 2019

Камеры, различные сенсоры и лидары являются «глазами» роботизированных автомобилей. От их чистоты напрямую зависит эффективность работы автопилота, а следовательно, безопасность движения. Компания Ford предложила технологию, которая позволит защитить эти сенсоры от насекомых, пыли и грязи.

В последние несколько лет в Ford начали более серьёзно исследовать проблему очистки загрязнённых датчиков робомобилей и искать эффективное решение проблемы. Отмечается, что в компании начали с имитации попадания грязи и пыли на системы автономного транспорта. Это позволило предложить ляд любопытных средств защиты.

В частности, разработана система, позволяющая оградить от грязи и насекомых так называемую «тиару» — особый блок на крыше машины, содержащий ряд камер, лидаров и радаров. Для защиты этого модуля предложен массив из воздуховодов, расположенных рядом с объективами камер. Во время движения автомобиля потоки воздуха формируют вокруг «тиары» воздушную завесу, препятствующую столкновению насекомых с радарами.

Ещё одним решением проблемы загрязнения датчиков стала интеграция в конструкцию транспортного средства особых мини-моек. Они задействуют специальные насадки нового поколения рядом с каждым объективом камеры. По мере необходимости насадки распыляют стеклоомывающую жидкость. Используя передовые программные алгоритмы, которые помогают автономным автомобилям оценивать степень загрязнения радаров, очищающая система сосредотачивается только на грязных сенсорах, не расходуя жидкость на чистые.

«Несмотря на кажущуюся несерьёзность разработки, создание эффективных систем очищения — критически важный аспект на пути развития беспилотного транспорта, а также обеспечения максимальной безопасности передвижения автомобиля на дорогах», — говорит Ford. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Realme готує смартфон з батареєю Titan вражаючої ємності — 10 001 мА·год 21 января 2026

Realme повідомила про майбутній вихід смартфона P4 Power, який стане першим мобільним пристроєм компанії, оснащеним батареєю Titan ємністю 10 001 мА·год. Цієї ємності вистачить для роботи смартфона без підзарядки протягом тижня. Згідно з інформацією від Realme, у батареї використовуються передові технології для забезпечення безпеки та довговічності, які уповільнюють знос і гарантують тривалу стабільну роботу.

Старший син Бекхемів публічно зрікся батьків і розкрив темну правду про "ідеальну родину" 21 января 2026

"Я ніколи в житті не почувався так принижено": старший син Бекхемів публічно зрікся батьків і розкрив темну правду про "ідеальну родину" Бруклін Бекхем розповів "брудну" правду про родину

Експерти назвали вживані авто з прихованими осередками іржі 21 января 2026

Експерти назвали вживані авто з прихованими осередками іржі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 1.5
Гінеколог

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше