Система Honda Smart Intersection снизит количество аварий на перекрёстках

8 октября 2018

Компания Honda представила инновационную технологию Smart Intersection для подключённых автомобилей, призванную сократить количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на перекрёстках.

Новая система использует концепцию V2X (vehicle-to-everything). Она предусматривает обмен информацией между автомобилями, другими участниками дорожного движения и инфраструктурой. Главная задача V2X заключается в том, чтобы расширить способности автомобилей «видеть» и «слышать», а также «общаться» между собой.

Система Smart Intersection использует данные от городских камер видеонаблюдения для прогнозирования дорожной ситуации. В случае опасности автомобилист получает соответствующее предупреждение.

В частности, четыре камеры, расположенные над светофорами по углам перекрёстка, снимают изображение дороги с высоты, фиксируя транспортные средства и пешеходов на расстоянии до 100 метров. Специализированное программное обеспечение Honda создаёт круговую картину перекрёстка со всеми движущимися объектами и передаёт её всем находящимся поблизости автомобилям по беспроводной связи.

Далее в дело вступает бортовой компьютер. Он расшифровывают полученную информацию и при необходимости предупреждают водителей о возможных угрозах с помощью звуковых или визуальных сигналов.

Таким образом, автомобилист, по сути, получает возможность «увидеть» то, что в обычной ситуации скрыто от его глаз. Это позволяет заблаговременно снизить скорость, остановиться или совершить манёвр ухода от столкновения. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві на пляжі "Троєщина" затримали чоловіка із 1,2 кг психотропів 25 апреля 2024

Намагався втекти від поліції: у Києві на пляжі "Троєщина" затримали чоловіка із 1,2 кг психотропів. Подробиці і відео Зловмиснику загрожує до 12 років позбавлення волі

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні 25 апреля 2024

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні Вона зізналася, що планує партнерські пологи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше