5 февраля 2021
Сегодня стало известно, что генеральный директор и по совместительству соавтор социальной сети Parler Джон Матце (John Matze) был уволен советом директоров собственной компании. Об этом сообщает The Verge.

Джон подтвердил это событие порталу Reuters, после репортажа телеканалу Fox News. В своём корпоративном сообщении, направленном сотрудникам компании, Матце сказал: «29 января 2021 года совет директоров Parler во главе с Ребеккой Мерсер принял решение разжаловать меня с должности. Я не участвовал в принятии этого решения». Также он утверждает, что последние несколько месяцев были крайне напряжёнными из-за постоянных конфликтов на почве его убеждений по поводу свободы слова, а также принципов управления и развития компании.
На текущий момент Parler не функционирует: социальная сеть была удалена из магазинов приложений Google Play и App Store, а также отключена от хостинга AWS (Amazon Web Services). Причиной стало использование площадки радикально настроенными гражданами США, которые в начале января учинили в Вашингтоне беспорядки и проникли в здание Капитолия. Администрация соцсети Parler никак не модерировала записи, координирующие толпу, что стало причиной возникновения проблем у ресурса с правоохранительными органами. Комитет по надзору и реформам призвал ФБР провести расследование о причастности Parler к организации протестных акций.
Ранее Parler позиционировалась как социальная сеть, в которой нет ограничений на свободу слова. Тем самым платформа оказалась привлекательной для политических активистов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
КНДР постачає робочу силу для російського ВПК - ЗМІ 29 октября 2026
Росія могла приймати від 15 тисяч до 30 тисяч робітників із Північної Кореї. Частину з них залучають до промисловості, пов’язаної з війною проти України.
Польща віддасть Україні два МіГ-29 29 октября 2026
Київ отримає від Варшави два винищувачі МіГ-29, артилерійські боєприпаси та ракети для протиповітряної оборони.
Пентагон відмовився розслідувати перебої Starlink 29 октября 2026
Генеральний інспектор Міністерства війни США заявив, що це питання є у компетенції Військово-повітряних сил США.