Смартфон Vivo Xplay 5 c изогнутым 2К-дисплеем и 6 Гбайт ОЗУ

1 марта 2016

Как и намекали опубликованные компанией Vivo тизеры относительного грядущего флагманского смартфона, презентованная пару часов назад модель Xplay 5 всё-таки сумела оставить свой след в истории развития индустрии за счёт набора уникальных характеристик. И хотя появившиеся за сутки до намеченного Vivo мероприятия результаты тестирования в бенчмарке AnTuTu указали «всего» на 4 Гбайт ОЗУ, разработчики сдержали своё обещание: главный герой новости стал первым в мире смартфоном с 6 Гбайт оперативной памяти на «борту».

Действительно ли Android-смартфону образца 2016 года так необходимы аж 6 Гбайт ОЗУ — вопрос достаточно сложный и спорный, обсуждение которого способно породить жаркую дискуссию. Если рассматривать подобный гаджет в качестве базы, которая будет обрабатывать данные для очков/шлемов виртуальной реальности, то лишняя производительность в конкретном случае, простите за каламбур, лишней никогда не будет. Однако реальная необходимость в достигнутой мощности как для среднестатистического владельца смартфона, так и для продвинутых пользователей, на сегодня попросту отсутствует. Причина этого кроется в невозможности раскрытия имеющегося потенциала в полной мере, то есть — на практике, а не только в синтетических тестах-бенчмарках с условными итоговыми цифрами. И прежде всего, ограничением в данном случае выступает именно Android-платформа.

Тем не менее, факт остаётся фактом — новинку от Vivo укомплектовали топовым на сегодня SoC-решением от Qualcomm в виде четырёхъядерного процессора Snapdragon 820, достичь максимального уровня быстродействия среди смартфонов которому помогут рекордные 6 Гбайт оперативной памяти. Остальные параметры китайского флагмана не стали внезапной неожиданностью по причине того, что за сутки до анонса в Сеть утекли рекламные проспекты с обозначенными на них характеристиками устройства, а также несколько фотографий Xplay 5.

 

Пожалуй, дальнейшее описание стоит начать со второй по значимости особенности смартфона — его дисплея. На этот раз гаджет из Поднебесной может похвастаться уже настоящим изогнутым дисплеем, эффектно обволакивающем обе боковые грани устройства, а не псевдо-закруглённым экраном со слегка изогнутым защитным 2.5D-стеклом. Накануне появилась информация о возможном сотрудничестве Samsung с Vivo, Huawei и Xiaomi для поставок перечисленным компаниям фирменных изогнутых панелей, которые используются в Galaxy S7 Edge. В конечном итоге именно Xplay 5 в числе первых получил 2К-матрицу типа Super AMOLED с диагональю 5,43″, которая «перетекает» с фронтальной части на торцы смартфона.  


Для хранения информации будущему владельцу Xplay 5 предлагается встроенный флеш-накопитель ёмкостью 128 Гбайт, а вот о наличии слота для карт microSD упомянуто не было. В целом, самый мощный в мире смартфон получился достаточно сбалансированным и самобытным устройством, способным не просто конкурировать, но даже потеснить на рынке куда более именитых конкурентов. 

Разумеется, как и подобает гаджету подобного уровня, корпус Xplay 5 оказался цельнометаллическим.

Что касается вспомогательных опций, то и здесь есть на чём заострить внимание. Смартфон оснастили сканером отпечатка пальца, скорость срабатывания которого не должна выходить за пределы 0,2 с. А вот аккумулятор немного подкачал: ёмкость батареи составила лишь 3600 мА·ч, что с учётом озвученных параметров и 2К-дисплея кажется минимально допустимым значением. 

На тыльной стороне смартфона расположилась камера с разрешающей способностью 16 Мп, а на фронтальной — 8-Мп камера для видеосвязи. Учитывая упоминания о параметрах обеих сенсоров вскользь, фотопотенциал Vivo Xplay 5 достаточно стандартный без особых изысков. А вот сказать аналогичным образом о качестве звука не выйдет даже у самого искушённого меломана.

Всё дело в том, что производитель изначально упомянул в тизере о сделанном акценте на Hi-Fi и, по всей видимости, сдержал своё обещание. При выборе ЦАП разработчики остановились на чипах ES9028 (всего две единицы на каждый канал), аккомпанируют которым операционные усилители OPA1612 (всего три, в том числе по одному на каждый канал). Перечисленный аудиотандем является ключевой составляющей системы, которой присвоили название Hi-Fi 3.0 и которая возьмёт на себя ответственность за чистоту воспроизводимых на смартфоне композиций.

Теперь осталось перейти к самому главному — ценовой политике в отношении смартфона Vivo Xplay 5. И здесь руководство китайской фирмы преподнесло своим поклонникам весьма приятный сюрприз, запросив за флагманскую новинку с технологичным дисплеем, процессором Snapdragon 820, 6 Гбайт ОЗУ и серьёзными аудиокомпонентами всего $654 (4288 юаня). 

Для тех, кому озвученная сумма кажется не «по карману», Vivo готова предложить упрощённую модификацию Xplay 5. Изменения в «начинке» более доступной версии смартфона, которая поступит в розничную продажу по цене $564, насчитывают: 

  • восьмиядерный процессор Snapdragon 652 вместо Snapdragon 820;
  • 4 Гбайт оперативной памяти вместо 6 Гбайт;
  • ЦАП CS4398 и усилитель AD45257.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей 24 апреля 2024

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей. Фото Обставини та причини виникнення загоряння встановлять правоохоронці

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше