2 апреля 2022
Ещё недавно практически любой гаджет имел аккумуляторный отсек, открыв который, каждый пользователь мог извлечь и поменять батарею. Хотя сейчас большинство смартфонов и других устройств используют АКБ без возможности замены, в ЕС ситуация обещает поменяться очень скоро. Местные парламентарии проголосовали за закон об использовании сменных аккумуляторов, вступающий в силу уже в 2024 году.
источник изображения: StockSnap/pixabay.com
Поскольку сейчас большинство устройств оснащается довольно «долгоживущими» литиевыми аккумуляторами, производители предпочли полностью лишить пользователей возможности их самостоятельной замены — до соответствующих отсеков обычно не добраться без специальных инструментов и особых навыков. Новый закон коснётся самого широкого круга электроники, от смартфонов до электроскутеров.
Хотя устройства без возможности самостоятельной замены часто компактнее, тоньше и во многих случаях водонепроницаемы, они имеют ряд недостатков. Фактически, относительно недорогие модели чаще проще и дешевле выбрасывать, чем относить в ремонт, хотя в прежние времена можно было бы обойтись покупкой нового аккумулятора и заменить АКБ самостоятельно за пару минут.
Новый закон ЕС прямо предписывает, чтобы аккумуляторы можно было легко менять и утилизировать — речь идёт о всевозможной электронике, включая «лёгкие транспортные средства» вроде электровелосипедов и электросамокатов. К первому января 2024 года конструкция подобных устройств должна предусматривать замену с использованием «базовых и общедоступных инструментов», позволяющих замену «без ущерба электронике и устройствам». Дополнительно производители должны будут предоставлять документацию с описанием процедуры извлечения и замены АКБ — она должна быть опубликована в Сети на протяжении всего расчётного жизненного цикла устройства.
Источник изображения: Adobe Stock
Изменение закона должно серьёзно изменить дизайн устройств для европейского рынка, поскольку «интегрированные» аккумуляторы использует почти любая электроника от смартфонов до экшн-камер и электробритв. Конечно, в инициативе нет ничего невозможного.
Это будет способствовать и плану ЕС по борьбе с электронными отходами. В частности, в его рамках к концу 2023 года страны–участницы должны собирать не менее 45 % отработавших своё аккумуляторов, а к концу 2030 года — до 80 %. В соответствии с законом регламентируется сбор и промышленных, автомобильных и иных АКБ.
Ещё одно полезное новшество — с 2030 года промышленные АКБ и аккумуляторы для электромобилей должны использовать не менее 12 % кобальта, 85 % свинца, 4 % лития и 4 % никеля вторичной переработки, а к 2035 году — 20 % кобальта, 10 % лития, 12 % никеля. Показатели для свинца не изменятся, поскольку инфраструктура для его вторичного использования уже хорошо развита.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025
Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься
Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025
Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару
Більшість американців назвали поганою ідею анексії Канади та Гренландії 8 апреля 2025
Коментарі Трампа щодо територіальної експансії позитивно оцінили 51% виборців-республіканців, а 28% - негативно