Создан компьютерный вирус, который может убить человека

6 апреля 2019

Израильские ученые решили доказать, что опасность вмешательства в результаты медицинских обследований достаточно велика и в данный момент информационная безопасность многих больниц организована на очень слабом уровне, пишет Washington Post. И сделали это предельно наглядным образом: их меняющий фотографии ИИ добавляет туда опухоли. Но также умеет и стирать их следы — так, что больной может не узнать о диагнозе и не получит медпомощь, пока не будет слишком поздно.

Вирус меняет изображение компьютерной томографии

Но даже без крайних мер потенциал воздействия программы очень велик. Например, WP напоминает, что, будучи кандидатом в президенты, Хиллари Клинтон в 2016 года выполнила компьютерную томографию легких. Она подтвердила наличие пневмонии, а не более серьезного заболевания. Это отчасти успокоило общественность, что позволило ей продолжать политическую гонку.

Команда создала вредоносное программное обеспечение, которое позволило автоматически добавлять злокачественные новообразования в КТ и МРТ еще до того, как результаты попадут на расшифровку рентгенологам.

В эксперименте ученые использовали реальные результаты сканирований легкий и изменили 70 из них, чтобы обмануть врачей. И им это удалось.

В 99% случаев врачи ошибались, если на снимке были "фальшивые" опухоли. Когда программа удаляла их из результатов сканирования, то врачи меняли вердикт в 94% случаев.

Даже когда врачам сообщили об эксперименте и предоставили новые реальные и измененные результаты сканирований, они все равно в большинстве случаев ошибались.

Эксперимент проводился на примере рака легких, однако вредоносная программа способна навредить и при других диагнозах — раке мозге, болезнях сердца и кровеносных сосудов, травмах позвоночника и многих других.

Ученые подчеркивают: основная проблема безопасности в медицинском оборудовании и внутренних сетях и базах данных больниц, которые не используют шифрование и цифровое кодирование. Одна из больниц пыталась использовать шифрование, но настроила его неверно, в результате чего доступ к изображениям все равно сохранялся, уточняют авторы.

Чтобы внедрить ПО, разработчикам даже не нужен физический доступ к сетям больницы. Все можно сделать через интернет.

В качестве примера авторы исследования за 30 секунд внедрили вирус в сеть израильской больницы. И никто из медицинского персонала этого не обнаружил.

Очевидная проблема еще долго может оставаться нерешенной, считают некоторые скептики. У многих медицинских учреждений нет средств на более безопасное оборудование, а у некоторых инфраструктура в принципе не сможет поддерживать новые технологии шифрования.

Несколько ограничивает опасность практика проверочных скринингов и тестов, которые проводят для каждого спорного случая и при подготовке к операции. Это поможет исключить заведомо ложные данные, однако очевидно, что на первых этапах постановки диагноза потенциальный стресс для пациента обеспечен.

Тем временем в Великобритании алгоритмы-секретари избавляют врачей от бумажной работы. Они уже освободили им более 500 часов рабочего времени. Возможно, такая разгрузка позволит врачам уделять больше времени пациентам и перепроверять все спорные результаты обследований.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше