Создан самый легкий материал в мире

23 ноября 2011

Новый материал состоит из решетки, образованной тончайшими металлическими трубками. Он может найти применение в конструкции аккумуляторных батарей будущего, а также в различных амортизационных устройствах, сообщает Би-Би-Си.

«Самым трудным оказалось создание микрорешетки из переплетенных пустотелых трубок, имеющих толщину стенок в тысячу раз меньше, чем толщина человеческого волоса», — говорит один из авторов разработки доктор Тобиас Шедлер.

Полученный материал имеет плотность всего 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр. Для сравнения, плотность кремниевых аэрогелей, которые до сих пор считались легчайшими в мире материалами, составляет 1,0 мг/куб.см. Металлические микрорешетки оставляют их позади, потому что они состоят на 99,99% из воздуха.

Исследователи указывают, что прочность этого материала объясняется его упорядоченной структурой.В отличие от него, аэрогели и металлизированная пена имеют аморфную структуру. Это означает, что они обладают меньшей прочностью, упругостью и способностью поглощать энергию, чем те исходные материалы, из которых они образованы.

При испытаниях эти микрорешетки подвергались механическому сжатию до половины своего объема. После устранения нагрузки материал восстанавливался до 98% своего первоначального объема и формы. После первого такого воздействия материал становился менее прочным и упругими, но дальнейшие нагрузки практически не ухудшали его свойства.

Инженеры считают, что этот материал, который пока не имеет названия, может найти применение как основа для катализаторов с большой площадью поверхности, электроды для аккумуляторных батарей или поглотитель ударов, звуковых колебаний и вибраций.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

ТЕХНО bigmir)net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025

В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек

Франція визнала допомогу Україні своїм пріоритетом 8 апреля 2025

Країна переорієнтовує свої стратегічні орієнтири на розвиток міжнародного партнерства, яке відповідає її цінностям, та допомогу тим, хто найбільше її потребує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео - Бус 3.0
Лео - Бус

Отзывов: 1

Юристи 0.6
Юристи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше