6 апреля 2016
Специалисты Окриджской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США сообщили о разработке новой системы беспроводной подзарядки аккумуляторов электромобилей.

Комплексы беспроводной зарядки батарей гибридных и электрических транспортных средств включают приёмник и передатчик электроэнергии. Первый монтируется в автомобиле, а второй может устанавливаться, например, в гараже или во дворе.
Новая система, разработанная в США, обеспечивает мощность в 20 кВт и обладает высокой эффективностью — на уровне 90 %. Утверждается, что технология позволяет подзарядить аккумуляторы примерно за такое же время, как при использовании обычного проводного подключения к электросети (без использования функции быстрой подзарядки).

Впрочем, пока исследования не завершены. Следующей целью разработчиков является создание системы беспроводной подзарядки батарей мощностью в 50 кВт. Такой комплекс, как ожидается, сможет составить конкуренцию проводным станциям быстрой подзарядки.
О возможных сроках вывода предложенного решения на коммерческий рынок, к сожалению, пока ничего не сообщается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія, США та Австралія запровадили кіберсанкції проти провайдерів РФ 23 ноября 2025
В МЗС України наголосили, що провайдери свідомо допускають зловживання і таким чином сприяють кіберзлочинності.
Google Gemini 3 виявилася настільки вражаючою, що Сем Альтман заговорив про «важкі часи» для OpenAI 23 ноября 2025
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман попередив співробітників компанії про настання «важких часів» — зростання виручки компанії може скоротитися до 5%, і винуватцем у всьому є успіх Google. Про це повідомив ресурс The Information, посилаючись на внутрішній документ компанії.
Ентузіаст зібрав автономну систему живлення для дому з б/у-акумуляторів від ноутбуків — дев’ятий рік вона працює без збоїв 23 ноября 2025
У 2016 році користувач форуму Second Life Storage під ніком Glubux відкрив тему самостійної збірки автономної системи живлення для дому з вживаних акумуляторів для ноутбуків. Для цього йому довелося перебрати сотні батарей і відсортувати їх за ємністю та опором, але в результаті, використовуючи сонячні панелі, він створив систему автономного живлення для дому, яка без збоїв працює вже понад вісім років.