Создатель болида DeltaWing подал в суд на Nissan

16 декабря 2013

 

Дон Паноз

Известный американский предприниматель и энтузиаст автоспорта, стоявший за созданием в 1999 году чемпионата American Le Mans Series, считает, что электрический спортпрототип ZEOD RC, а также его "гражданская" версия BladeGlider построены с использованием его ноу-хау, и требует немедленно прекратить все работы по этим проектам.

Ответчиками по иску выступают глава Nissan Motorsport Дарен Кокс и руководитель проекта DeltaWing Бен Боулби, который перешел в японскую компанию как раз из команды Паноза. Официальной реакции на иск от Nissan пока не последовало, так что напомним вкратце суть вопроса.

Необычный спорткар DeltaWing с трапециевидным корпусом и разной длиной осей спереди и сзади был придуман Боулби изначально для IndyCar, но идея не была одобрена. Тогда в проект вступили Паноз и Nissan NISMO (последняя предоставила также силовую установку). Прототип дебютировал в "24 часах Ле-Мана" в 2012 году в отдельной категории для инновационных машин, но финишировать не смог.

После этого Nissan приступил к дальнейшему самостоятельному развитию идеи "треугольных" машин с необычной аэродинамикой, результатом которого стали гибридный ZEOD RC для Ле-Мана 2014 года и концепт BladeGlider, дебютировавший на днях в Токио и уже подтвержденный к запуску в серию.

Сходство всех трех машин чересчур велико, чтобы можно было отрицать их общее происхождение, так что у Паноза, безусловно, есть некоторые шансы выиграть суд... Но мы надеемся на мирное решение вопроса: автомобили-"самолетики" должны ездить по дорогам и трекам, а не лежать на полке в виде чертежей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab 25 апреля 2024

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку 25 апреля 2024

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку. Відео Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше