Создатели Firefox выпустят операционку для мобилок

28 июля 2011

Некоммерческая организация Mozilla Foundation планирует выпустить собственную операционную систему. Об этом на форуме разработчиков Mozilla рассказал сотрудник организации Андреас Гал.

Проект получил название «Boot to Gecko» (B2G). В основе будущей операционной системы будет лежать движок Gecko, который используется и в других продуктах Mozilla — например, в браузере Firefox и почтовом клиенте Thunderbird.

Предполагается, что в Boot to Gecko акцент будет сделан на веб-приложения, написанные с применением HTML5. Это сближает проект с операционной системой Chrome OS, разработку которой ведет компания Google.

Исходный код операционной системы Mozilla планирует публиковать по мере его описания — в отличие от ОС Android, исходные коды которой Google обнародует только после того, как система полностью готова. Однако сообщается, что в операционной системе Mozilla будут использоваться элементы Android. В частности, у двух систем будут общее ядро и драйвера.

Сроки выхода операционной системы не раскрываются, но предполагают, что первые ее версии появятся через один-два года. ОС будет предназначена для смартфонов и планшетов.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Прем'єр Бельгії зробив заяву про ідею "швидкого" вступу України до ЄС 24 апреля 2026

Європейський союз повинен й надалі дотримуватися в питанні членства підходу "за заслуги", вважає Барт Де Вевер.

Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026

Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.

Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої 24 апреля 2026

Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше