Список пяти самых мощных компьютеров мира обновился

1 июня 2010

Ранее ТОнеТО публиковало списки пяти самых быстрых компьютеров мира, а также список 50-ти самых быстрых компьюетров СНГ. Теперь же появился обновленный список самых мощных компьютеров мира.

Организация ISC опубликовала новую редакцию списка мощнейших суперкомпьютеров в мире. В пятерку впервые вошла новая китайская система Nebulae, разместившаяся на втором месте, сообщается в официальном пресс-релизе.

Nebulae (в переводе с латыни - "туманности") обладает производительностью в 1,27 петафлопс, уступая американскому суперкомпьютеру Jaguar с показателем 1,76 петафлопс. В то же время китайская система является лидером по теоретической пиковой производительности с показателем 2,98 петафлопс.

Китайская система построена на базе blade системы Dawning TC3600 с использованием процессоров Intel X5650 и графических чипов Nvidia Tesla C2050.

Для сравнения мощность быстрейшего суперкомпьютера России "Ломоносов", установленного в МГУ, составляет 350,1 терафлопс, что в 3,6 раза меньше, чем у Nebulae. "Ломоносов" сохранил место в топ-15 (13-е), опустившись на одну позицию.

Всего в сотню мощнейших систем вошли три российских суперкомпьютера. В то же время США в этом перечне представляют 46 систем, а Великобританию и Китай по пять.

Список Top500 публикуется организацией ISC два раза в год. Официально он будет представлен в конце июня в ходе конференции ISC'10. В предыдущей редакции списка, опубликованной в ноябре 2009 года, звание мощнейшего компьютера перешло от системы IBM Roadrunner к Jaguar.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Samsung планує розширити асортимент моделей штучного інтелекту, які підтримуються її смартфонами 9 марта 2026

Якщо компанія Apple ще тішить себе думкою про створення власної версії ШІ-асистента Siri та супутніх сервісів, то конкурентуюча Samsung Electronics не соромиться активно співпрацювати з різними сторонніми розробниками, і їхній перелік лише зростатиме, як дав зрозуміти Тэ Мун Ро (TM Roh), що очолює підрозділ споживчої електроніки гіганта.

Samsung знову стала лідером на світовому ринку телевізорів двадцятий рік поспіль 9 марта 2026

Samsung Electronics зберегла за собою звання технологічного лідера світового ринку телевізорів завдяки розвитку преміального сегмента. За даними дослідницького агентства Omdia, опублікованими на сайті Samsung, частка виручки виробника в глобальному масштабі склала 29,1 % за підсумками 2025 року.

РФ втратила майже половину нафтових надходжень 9 марта 2026

У лютому нафтові та газові компанії перерахували до федеральної казни 423,3 млрд рублів - на 44% менше, ніж роком раніше.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше