14 января 2011
Суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в МГУ, занял первое место в списке 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ. Очередная, двенадцатая по счету, редакция списка была опубликована на конференции "Параллельные вычислительные технологии" (ПаВТ'2010), сообщается в официальном пресс-релизе.
Пиковая производительность "Ломоносова" составляет 414 триллионов операций в секунду (терафлопс). Занимающая второе место в списке система МВС-100K, установленная в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, уступает "Ломоносову" почти в три раза с пиковой производительностью 140 терафлопс. Более того, "Ломоносов" превосходит суммарную мощность систем, занимающих со 2 по 11 места в списке.
Занимающий пятидесятое место суперкомпьютер обладает реальной производительностью в 1,47 терафлопс. В предыдущем списке этот порог составлял 0,98 терафлопс, отмечают составители.
"Ломоносов" занимает 12-е место в списке наиболее производительных систем в мире. Отмечается, что помимо России столь мощными суперкомпьютерами обладают лишь США, Германия и Китай. Для сравнения, лидер списка 500 мощнейших систем, суперкомпьютер "Jaguar", установленный в Национальной лаборатории Оук-Ридж (Oak Ridge) в США, имеет пиковую производительность в 2331 терафлопс.
Рейтинг 50 мощнейших систем в СНГ составляется два раза в год. "Ломоносов" не попал в предыдущую редакцию, поскольку был запущен в конце ноября 2009 года.
Напомним, что ранее ТОнеТО уже публиковало список пяти самых быстрых компьютеров в мире.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Іспанії розробили «двомірні» сонячні панелі — ідеальні для фасадів будівель 20 марта 2026
Іспанські дослідники з групи SyNC Інституту сонячної енергії Політехнічного університету Мадрида (UPM) розробили прототипи ультратонких сонячних елементів на основі двовимірних матеріалів. У серії експериментів були опрацьовані технології та матеріали для комерційно вигідного виробництва таких панелей. Моделювання показало, що покриття такими панелями типового хмарочоса в Мадриді на 30 % забезпечить потреби будівлі в електроенергії.
Прем'єрка Японії пояснила Трампу, що їм заважає приєднатися до його війни з Іраном 20 марта 2026
Прем'єрка Японії нагадала господарю Білого дому, що нав’язана США конституція забороняє їй відправляти кораблі на війну.
Пораховано удари Ізраїлю та США по Ірану з початку війни 20 марта 2026
За оцінками ізраїльської сторони, системи протиповітряної оборони перехоплюють понад 90% повітряних загроз.