ТОП 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ

14 января 2011

Суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в МГУ, занял первое место в списке 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ. Очередная, двенадцатая по счету, редакция списка была опубликована на конференции "Параллельные вычислительные технологии" (ПаВТ'2010), сообщается в официальном пресс-релизе.

Пиковая производительность "Ломоносова" составляет 414 триллионов операций в секунду (терафлопс). Занимающая второе место в списке система МВС-100K, установленная в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, уступает "Ломоносову" почти в три раза с пиковой производительностью 140 терафлопс. Более того, "Ломоносов" превосходит суммарную мощность систем, занимающих со 2 по 11 места в списке.

Занимающий пятидесятое место суперкомпьютер обладает реальной производительностью в 1,47 терафлопс. В предыдущем списке этот порог составлял 0,98 терафлопс, отмечают составители.

"Ломоносов" занимает 12-е место в списке наиболее производительных систем в мире. Отмечается, что помимо России столь мощными суперкомпьютерами обладают лишь США, Германия и Китай. Для сравнения, лидер списка 500 мощнейших систем, суперкомпьютер "Jaguar", установленный в Национальной лаборатории Оук-Ридж (Oak Ridge) в США, имеет пиковую производительность в 2331 терафлопс.

Рейтинг 50 мощнейших систем в СНГ составляется два раза в год. "Ломоносов" не попал в предыдущую редакцию, поскольку был запущен в конце ноября 2009 года.

Напомним, что ранее ТОнеТО уже публиковало список пяти самых быстрых компьютеров в мире.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай через проблеми енергосистеми втрачає стільки ж «зеленої» енергії, скільки споживає вся Франція 4 июня 2026

Як зазначають аналітики, у першому кварталі цього року Китай зіткнувся з парадоксом: маючи колосальну виробництво сонячної та вітрової енергії, для порятунку від «ормузького енергетичного кризису» країна наростила… вугільну генерацію. Вузьким місцем стали не лінії електропередач, а нездатність забезпечити баланс за рахунок джерел ВДЕ. У Китаї продовжують покладатися в цьому питанні на вугільні електростанції і не можуть відійти від такої практики.

Яку користь людині приносить їзда на велосипеді 4 июня 2026

Велосипед - дуже корисний для організму.

Три правила безпечного вживання мандаринів 4 июня 2026

Ви думали, що мандарини можна їсти без правил? А от і ні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше