Создан спортивный внедорожник на дровах

24 октября 2012

Шведская компания Precer Group, в качестве демонстрации возможностей их энергетических установок, использующих биомассу в качестве топлива, представила концепт экологически чистого автомобиля, двигатель которого в качестве топлива потребляет дерево, точнее гранулы из спрессованных опилок. Этот автомобиль, названный "Bioracer", является вариацией на тему спортивных внедорожников, известных еще под названием багги. Двигателем этого автомобиля, весящего около 400 килограмм, является электродвигатель мощностью 16 лошадиных сил, а энергию ему обеспечивает аккумуляторная батарея напряжением от 24 до 96 Вольт и емкостью от 100 до 400 амперчасов.

Основным источником энергии для электродвигателя и для зарядки аккумуляторных батарей является двигатель Стирлинга (Sterling engine), который потребляет от 1.5 до 3 килограмм деревянной массы на 16 километров (10 миль) пути, в зависимости от скорости движения и характера дороги.

Можно сказать, что топливные гранулы, используемые двигателем автомобиля, можно изготавливать практически из любой сухой биомассы растительного происхождения. Их можно делать из отходов деревообрабатывающего производства, из некондиционного дерева и даже из сухой травы, технологический процесс изготовления таких гранул очень прост и не требует использования дорогостоящего оборудования.

К сожалению, характеристики автомобиля "Bioracer" намного уступают характеристикам современных гибридных автомобилей, использующих бензин в качестве топлива. Но компания Precer Group, создавая "Bioracer" и не стремилась получить автомобиль, удовлетворяющий современным требованиям. Их целью является привлечение внимания еще к одному виду альтернативного топлива, а дальнейшее совершенствование технологии - всего лишь вопрос времени и целесообразности.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dailytechinfo.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

До чого може призвести надмірне вживання фруктів 1 апреля 2026

Здавалося б, фрукти безумовно корисні. Але насправді це не так.

Старший астронавт NASA збурив інтернет знімком загадкового фіолетового організму на МКС 1 апреля 2026

Нещодавно старший астронавт NASA Дональд Петтит опублікував у соціальних мережах та на тематичному форумі Reddit знімок загадкового фіолетового організму, «щупальця» якого проросли, немов з яйця «чужого» в однойменній кіносазі. «Яйце» плавало в невагомості в одному з відсіків станції, викликаючи у користувачів бажання знищити від гріха подалі явно чужорідний об'єкт. Дональд не став затягувати інтригу і незабаром пояснив походження «щупалець».

Samsung Galaxy S26 на чіпі Exynos 2600 провалився в тесті автономності 1 апреля 2026

На більшості ринків світу смартфони Samsung Galaxy S26 та S26+ постачаються з фірмовим процесором Samsung Exynos 2600. Однак у США, Канаді, Японії та Китаї виробник випустив ці пристрої на базі процесора Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5. Порівняння цих двох версій на YouTube-каналі Android Addicts показує, що версія Galaxy S26 на базі Exynos 2600 значно поступається моделі на базі Snapdragon 8 Elite Gen 5 за часом автономної роботи.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше