Спрос на смартфоны китайских брендов оживил производство комплектующих

25 марта 2016

В 2016 году мировой рынок смартфонов ожидает сравнительно скромный рост. Как считают аналитики компании TrendForce, в текущем году в мире по сравнению с прошлым годом объём продаж аппаратов вырастет на скромные 5,7 %. На этом фоне ожидаемые объёмы продаж смартфонов китайских брендов обещают увеличиться за год на 15,6 %. Если все поставленные производителями цели будут достигнуты — это будет впечатляющий результат, Соответственно, в выигрыше останутся также производители комплектующих для смартфонов, а это в основном тоже китайские компании.

Xiaomi Mi 5

Аналитики увидели увеличение спроса на комплектующие для сборки смартфонов в середине февраля — практически сразу после завершения китайского Нового года. Вскоре после этого прошёл Mobile World Congress в Барселоне, где увидели свет новинки, включая модели китайских компаний. Ко всему этому в Китае операторы связи запустили массовые компании по продвижению связи четвёртого поколения. В этой стране на смартфоны с поддержкой 4G можно обнаружить значительные скидки, что дополнительно разогреет спрос на новинки. Попутно китайские компании продолжат осваивать рынки соседей — Индии и других стран Юго-Восточной Азии.

oppo.com

Если взглянуть на китайские бренды, первой стоит отметить компанию Huawei. В 2015 году компания Huawei продала первую сотню миллионов своих смартфонов (108 млн штук). В 2016 году Huawei рассчитывает закрепить успех, не в последнюю очередь благодаря новому флагману P9. По оценкам TrendForce, компания сможет за год продать 130 млн смартфонов, что будет соответствовать годовому росту объёмов на 16,7 %.

Huawei P9

Компания Lenovo всё ещё испытывает трудности с интеграцией в бизнес недавно купленного у компании Google подразделения Motorola. Тем не менее, значительные вливания в бизнес по производству смартфонов обещают помочь Lenovo увеличить за год производство аппаратов более чем на 20 %.

Компания Xiaomi не смогла реализовать всех планов, намеченных на 2015 год. Продажи смартфонов под этим брендом оказались несколько ниже ожидаемых. В текущем году Xiaomi обещает наверстать упущенное и надеется также на свой последний флагман — на модель Mi 5. Из других интересных компаний аналитики отмечают OPPO и Vivo, которые совокупно поставили на рынок в 2015 году порядка 100 млн смартфонов, а в этом году надеются совместно пробить отметку в 110 млн смартфонов за год. Ниже вы можете видеть сводную табличку по указанным брендам и их планы на 2016 год по расширению объёмов производства смартфонов.

DRAMeXchange

Среди разработчиков и производителей комплектующих для смартфонов оживление демонстрирует компания MediaTek, с февраля нарастившая поставки однокристальных сборок, а также производитель сборок — компания TSMC. В TSMC отмечают, что загрузка производственных линий для выпуска 20-нм и 16-нм чипов сейчас выше, чем в четвёртом квартале прошлого года. Заказы на 20-нм чипы преимущественно идут от MediaTek, а 16-нм линии загружены заказами Apple (SoC A9) и HiSilicon (SoC Kirin).

Источник добавляет, что похожую активность проявляют производители оперативной памяти для смартфонов. Ожидается, что «подвиг» компании Vivo с установкой в модель Xplay 5 целых 6 Гбайт ОЗУ вскоре повторят все ведущие игроки на рынке смартфонов. Пока же в ходу 2 Гбайт и, реже, 3 и 4 Гбайт памяти.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше