США объявили награду в $5 миллионов за информацию о северокорейских хакерах

17 апреля 2022

Правительство США объявило награду в $5 млн за информацию, которая поможет пресечь незаконную деятельность в киберпространстве, поддерживаемую, по версии Вашингтона, руководством КНДР. В первую очередь речь идёт о кражах криптовалютных активов и кибершпионаже.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

О намерении выплатить вознаграждение объявил американский Госдепартамент — средства будут выделены в рамках программы Rewards for Justice. Инициатива была предана огласке буквально на следующий день после того, как ФБР обвинило хакерскую группировку Lazarus в краже криптовалютных активов, связанных с игрой Axie Infinity от Sky Mavis на блокчейне Ronin. Ущерб от действий предположительно связанных с Пхеньяном злоумышленников составил около $620 млн.

Вознаграждение будет выплачено «за информацию, которая приведёт к нарушению [работы] финансовых механизмов лиц, вовлечённых в определённую деятельность по поддержке Северной Кореи, включая отмывание денег, экспорт предметов роскоши в Северную Корею, деятельность определённого рода в киберпространстве, а также действия, способствующие распространению оружия массового поражения». Это касается «информации о тех, кто пытается подорвать кибербезопасность, в том числе финансовых учреждений и криптовалютных бирж по всему миру, в интересах правительства Северной Кореи».

На этой неделе к тюремному сроку и штрафу в $100 тыс. был приговорён бывший разработчик Ethereum Вирджил Гриффит (Virgil Griffith) — суд признал его виновным в сговоре с целью нарушения международных санкций в отношении КНДР.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп пообіцяв американцям по $5000, якщо республіканці виграють вибори 10 сентября 2026

Можливість таких виплат американський президент пов'язав з економічними результатами країни.

Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5 10 сентября 2026

Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5

У Молдові розповіли, де був літак Зеленського під час появи дрона 10 сентября 2026

Літак президента України Володимира Зеленського, про який говорили, що у нього "ледь не влучив дрон", не перебував в повітрі з ним в один час.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше