США зроблять ривок у галузі гіперзвукових двигунів завдяки 3D-друку

10 мая 2024

США беспокоит факт отставания от России и Китая в области гиперзвуковых двигателей. Сократить разрыв и выйти вперёд должны помочь аддитивные технологии — 3D-печать металлами и сплавами, которая сократит время на проектирование, прототипирование, испытание и производство. Для этого Пентагон заключил контракт с компаний Aerojet Rocketdyne на сумму $22 млн. Aerojet должна изготовить прототип гиперзвукового двигателя и предоставить технологию массового производства.

Художественное представление гиперзвуковой ракеты с прямоточным двигателем. Источник изображения: Aerojet Rocketdyne

Художественное представление гиперзвуковой ракеты с прямоточным реактивным двигателем. Источник изображения: Aerojet Rocketdyne

Компания Aerojet Rocketdyne давно использует аддитивные технологии при производстве ряда ракетных и реактивных двигателей, включая AR1, RL10, RS-25, Bantam, а также для производства спутников MPS-120 CubeSat и компонентов двигательной установки пилотируемого «лунного» корабля NASA Orion и для других целей. В сфере аддитивного производства Aerojet сотрудничала с другими исследовательскими организациями Пентагона — AFRL, DARPA и, наконец, с NASA. Поэтому неудивительно, что Aerojet пригласили в программу GAMMA-H по разработке техпроцесса производства прямоточного гиперзвукового двигателя методами развитой 3D-печати.

«Aerojet Rocketdyne объединит несколько важных этапов комплексного процесса производства прямоточных реактивных двигателей в рамках контракта GAMMA-H, который обеспечит [производственный] график и экономичность, связанные с уменьшением фрагментарности цепочки поставок, — заявил президент Aerojet Rocketdyne Росс Нибергалл (Ross Niebergall). — Оптимизация процессов позволит увеличить выход деталей и сократить количество этапов обработки, что приведет к увеличению скорости производства и снижению затрат».

Самой последней неудачей для США стало провальное испытание гиперзвуковой ракеты ARRW, проведенное 13 марта 2024 года. Россия и Китай активно развивают гиперзвуковое оружие и используют его на практике, тогда как в арсенале США нет ни одной гиперзвуковой ракеты. Реализация программы GAMMA-H даёт надежду наверстать упущенное.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тіна Кароль у 12-ту річницю смерті Огіра зворушила зізнанням про життя, сповнене аскез 29 апреля 2025

12 років тому 28-го квітня пішов з життя чоловік співачки Тіни Кароль, продюсер Євген Огір, який кілька років боровся з онкологією. 

Українці все частіше обирають мотоцикли: як змінилася ситуація 29 апреля 2025

Українці все частіше обирають мотоцикли: як змінилася ситуація

В Угорщині деяким депутатам заборонили вхід до парламенту 29 апреля 2025

Вирішено заборонити на 12 робочих днів вхід до парламенту депутатам, які тримали димові шашки, і позбавити їх шестимісячної зарплати.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юристи 0.6
Юристи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше