Стало известно, сколько мир потратит на IT в этом году

3 апреля 2013

По словам аналитика Gartner Ричарда Гордона, недавние бюджетные сокращения в США, а также банковский кризис на Кипре и общеевропейские экономические проблемы сделали мировой IT-бизнес более неустойчивым и хрупким, а кроме того компании начали мыслить более короткими промежутками времени.

Ранее практически все мировые IT -вендоры во время своих последних нескольких квартальных отчетов заявляли, что ощущают на себе макроэкономическое давление, вынудившее многих их крупных клиентов отказаться от ранее размещенных заказов или отложить их на более поздние периоды времени. Несмотря на то, что Gartner не исключает «новых экономических шоков», компания ожидает, что все они будут кратковременными и окажут лишь локальное влияние на IT-затраты, тогда как стратегически затраты на IT будут расти в ближайшие годы.

Согласно прогнозу, затраты на телекоммуникации, как на крупнейший сектор IT, вырастут в этом году на 2%, до $1,69 трлн. В прошлом году они сократились на 0,4%. По данным Gartner, снижение выручки операторов сотовой связи от передачи голоса будет компенсировано увеличением выручки от передачи интернет-данных.

Помимо этого, аналитики прогнозируют рост затрат на корпоративное программное обеспечение. Этот показатель, как ожидается, вырастет на 6,4% до $297 млрд. В 2012 году рост составил 3,5%. В то же время, Gartner заявляет, что в этом году ожидается изменение структуры затрат на софтверном рынке. Базы данных, решения для интеграции и управления поставками будут показывать рост выше среднего по рынку.

Затраты на IT-услуги вырастут на 4,5% до $918 млрд, а расходы на поддержку датацентров составят $146 млрд. Расходы на новое аппаратное обеспечение составят $718 млрд, что на 7,9% больше чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что объем украинского рынка IT по итогам 2013 года может составить $3,6 млрд. Об этом заявили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Напомним, компания Group M прогнозировала, что в 2013 году мировой объем продаж рекламы в интернете превысит стомиллиардную отметку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Які каші варто першими вводити у прикорм малюку 28 июня 2026

Спеціалісти рекомендують почати з безглютенових каш.

На які хвороби указує неприємний запах від пахв 28 июня 2026

Пітливість – це нормальне явище, особливо в жаркий літній період, коли організму необхідно охолоджувати себе.…

"Це принизливо": Сікорський прокоментував позбавлення Зеленського ордена 28 июня 2026

Очільник МЗС Польщі заявив, що Навроцький припустився помилки, додавши, що це рішення також було непропорційною відповіддю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше