1 сентября 2021
Стоимость акций американской компании Apple достигла рекордного значения. В понедельник курс ценных бумаг технологического гиганта вырос на 3,04 % и к моменту завершения торгов за одну акции компании давали $153,12. С поправкой на дробление акций этот результат является лучшим закрытием торгов за всю историю Apple. Выше этого значения акции Apple торговались только в середине дня, когда стоимость одной ценной бумаги доходила до $153,49.
Изображение: Shutterstock
На фоне этих успехов объём рыночной капитализации Apple впервые по итогам дня превысил $2,5 трлн и составил $2,531 трлн. Это означает, что Apple стала первой американской компанией из так называемого «клуба триллионщиков», которой удалось преодолеть порог в $2,5 трлн рыночной капитализации. В настоящее время на всей Земле больше Apple стоит лишь национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, объём капитализации которой составляет $7,01 трлн. Что касается «клуба триллионщиков», то помимо Apple в него входят Microsoft ($2,281 трлн), Alphabet ($1,934 трлн), Amazon ($1,733 трлн) и Facebook ($1,073 трлн).
Акции Apple начали расти в цене 27 августа, когда компания опубликовала квартальный финансовый отчёт. В период с 28 апреля по 26 июня (для Apple третий финансовый квартал 2021 года) выручка компании увеличилась на 36 % относительно аналогичного периода прошлого года и составила рекордные $81,4 млрд. При этом чистая прибыль выросла на 93 % до $21,74 млрд или $1,3 на акцию.
Напомним, отметку в $2 трлн рыночной капитализации Apple преодолела в 2020 году. До этого единственной компанией мира преодолевшей это значение была упомянутая Saudi Aramco. Около двух лет потребовалось Apple, чтобы удвоить объём капитализации: отметка в $1 трлн была преодолена в 2018 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Працював у супермаркеті, куди увірвався нападник: стало відомо ім'я ще однієї жертви теракту у Києві 23 апреля 2026
Працював у супермаркеті, куди увірвався нападник: стало відомо ім'я ще однієї жертви теракту у Києві. Фото Загиблий працював у супермаркеті, який став місцем нападу, та був родом із Черкащини
Намагались вбити через "Христос воскрес": поліція Київщини затримала зловмисників, які втекли на захід України 23 апреля 2026
Намагались вбити через "Христос воскрес": поліція Київщини затримала зловмисників, які втекли на захід України Підозрюваним загрожує до 15 років позбавлення волі
Вікторія Маремуха похвалилася досягненням в йозі. Фото 23 апреля 2026
Блогерка Вікторія Маремуха похвалилася своїм фанам новим досягненням у йозі, а саме стійкою на голові. У своєму блозі вона показала, як виконала вправу, а також поміркувала про цілі