Страх не виноват: Найдена причина ночных кошмаров

8 февраля 2014

Исследование канадских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Sleep, показало, что страх не всегда играет важную роль в ночных кошмарах или просто дурных снах. Просыпаться с криками можно и из-за ощущения грусти, растерянности, отвращения или чувства вины, пишет Daily Mail.

 

Сон с кошмарами может быть причиной обид

 

В эксперименте принимали участие несколько сотен человек, их попросили записывать свои сны в течение нескольких недель. Проанализировав содержание тысячи сновидений, специалисты подсчитали, что причина трети кошмаров - это не страх. "Наиболее часто встречающаяся тема в кошмарах - физическая агрессия, - написали Антонио Задра и Женевьева Роберт из Университета Монреаля в своей статье. - В плохих снах, с другой стороны, на первом месте межличностные конфликты".

По словам экспертов, мужчинам чаще снятся войны и катастрофы (например, наводнения и землетрясения), а женщинам - межличностные конфликты. Общими темами для обоих полов стала смерть, проблемы со здоровьем и угрозы.

Людям, которым часто снятся кошмары, грозит не только бессонница - они чаще подвержены нервным расстройствам, и, в том числе, болезни Паркинсона. Исследование проводили испанские медики среди пациентов старше 60 лет. Тем из них, кто дергается и кричит во сне, в последующие пять лет в большинстве случаев ставили именно такой диагноз.

 

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Золота дзиґа" назвала найкращі українські фільми 2025-2026 років. Перелік і трейлери 27 июля 2026

Від цього кіно шаленіли всі: "Золота дзиґа" назвала найкращі українські фільми 2025-2026 років. Перелік і трейлери Визначено абсолютного тріумфатора

Відома спеція виявилася однією з найбільш корисних 26 июля 2026

Приправи здатні не тільки покращувати смак страв, але і впливати на здоров’я людини. Протягом тисяч…

Google підтвердила, що Pixel 11 стануть дорожчими через дефіцит пам'яті 26 июля 2026

В переддень запуску смартфонів Pixel 11 віце-президент Google з розробки пристроїв Шакил Баркат розповів, як на новинки вплинув «серйозний кризис з чипами пам'яті», який спостерігається в галузі останні місяці. Крім того, стало відомо, що Google працює над підвищенням ефективності використання оперативної пам'яті в Android.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше