Суперкомпьютер IBM будет изучать историю Вселенной

5 апреля 2012

Ежедневно суперкомпьютер будет обрабатывать примерно по два, а то и более, экзобайта информации, пишет CNews. По мощности он будет превышать миллион самых быстрых сегодняшних ПК. Столь удивительные результаты конструкторы IBM рассчитывают получить с помощью трехмерных штабелей из процессоров.

Не менее впечатляет и проект сети телескопов SKA (Square Kilometre Array). Это будут 15-метровые тарелки, которые займут площадь до 5 тыс. квадратных километров. По чувствительности с этим «телескопом» не может сравниться ни один сегодняшний. Разработчики уверяют, что он сможет поймать сигнал аэропортового радара, находящегося на планете в 50 световых годах от Земли.

Начало строительство SKA намечено на 2016 год, а конец - на 2024 год. Пока неясно, где будет расположено это сооружение. Главные претенденты на размещение SKA - ЮАР и Австралия.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi випустила відкриту ШІ-модель MiMo, що здатна розмірковувати, і заявила, що вона швидше за OpenAI o1-mini 1 мая 2025

Xiaomi випустила відкриту ШІ-модель MiMo, що здатна розмірковувати, і заявила, що вона швидше за OpenAI o1-mini

Генерал-лейтенант розповів, навіщо Росія запускає дрони-імітатори 1 мая 2025

Генерал-лейтенант розповів, навіщо Росія запускає дрони-імітатори

В Україні штрафують за зміну кольору фар: деталі 1 мая 2025

В Україні штрафують за зміну кольору фар: деталі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео - Бус 3.0
Лео - Бус

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше