Сверхбезопасный почтовый сервис ProtonMail стал доступен всем желающим

21 марта 2016

Почтовый сервис ProtonMail целых два года находился в стадии тестирования, доступ к которому можно было получить только по приглашению, однако теперь сверхбезопасная почта стала доступна всем желающим и обзавелась мобильными клиентами для iOS и Android. Сервис обеспечен полным шифрованием, поэтому доступ к данным пользователя не может получить даже сама компания-разработчик.

Стоит отметить, что ProtonMail был создан учёными из Массачусетского технологического института и ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) после скандала с Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden) и АНБ. В период бета-тестирования почтой пользовался примерно один миллион человек.

Мощная защита ProtonMail не даёт возможности правительственным организациям требовать от разработчиков доступа к данным приложения. Серверы почтового сервиса расположены в Швейцарии, поэтому правительство США не может ни получить к ним доступ, ни закрыть их. Выяснилось также, что среди всех почтовых сервисов именно ProtonMail стал наиболее часто используемым террористами ИГИЛ (террористической организации, запрещённой в России). «К сожалению, технология не может отличать хорошее от плохого, поэтому технология, защищающая демократов-активистов и диссидентов, может, к несчастью, защищать и террористов», — заявляли разработчики.

Период бета-тестирования ProtonMail проходил не совсем гладко — в конце прошлого года, в частности, сервис ушёл в оффлайн из-за DDoS-атаки. Сообщается, что атака была совершена хакерской группой Armada Collective, потребовавшей от разработчиков «выкуп» в размере 15 биткойнов ($6,3 тыс.). ProtonMail выплатила всю сумму, однако отметила, что личные данные пользователей всё время были в полной безопасности.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українські дрони влучили у НПЗ на Ростовщині - ЗМІ 21 августа 2025

Повідомляється, що об’єкт обороняли дві системи Панцир та одна Тор, проте це не відвернуло удару і масштабної пожежі.

В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів 21 августа 2025

В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів

Атака на Закарпаття: президент Угорщини видалив з допису згадку про РФ 21 августа 2025

Тамаш Шуйок спершу висловлював співчуття пораненим "унаслідок російського ракетного обстрілу", та згодом "передумав".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше