5 октября 2010
Робот "женского пола" дебютировал на Ганноверской промышленной ярмарке (Hannover Messe 2010). Андроида по имени AILA построило отделение робототехники исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI Bremen), передает Membrana.
Передвигается AILA на шестиколёсной маневренной платформе. Руки девушки-робота обладают семью степенями свободы каждая, туловище - четырьмя, голова - двумя. За ориентацию в обстановке и осмотр предметов отвечают пара камер-глаз в голове, дополнительная 3D-камера и два лазерных дальномера. AILA умеет переносить и сортировать ящики, коробки или бутылки различного размера и самых различных механических свойств. Этот андроид является частью проекта "Семантическая память продукта" (SemProM - Semantic Product Memory).
Авторы данной технологии полагают, что, сталкиваясь даже с обычными предметами, гуманоидные роботы-слуги далеко не всегда при помощи одного лишь зрения смогут верно определять их особенности. Ошибки же могут приводить к повреждению вещей. Потому SemProM предусматривает встраивание чипов радиочастотной идентификации во все повседневные объекты, с которыми механический помощник может взаимодействовать.
Как поясняет пресс-релиз центра, сканер RFID встроен в левую руку андроида. Благодаря ему AILA узнаёт всё, что ей нужно: вес и хрупкость предмета, наиболее удобные точки для захвата, можно ли его переворачивать или наклонять, "историю" предыдущих перемещений и то, куда теперь следует теперь его отнести.
Благодаря россыпи незаметных маркеров андроиды не будут испытывать затруднения с максимально аккуратным обращением с предметами в любых условиях: при меняющемся освещении, в запылённой обстановке и так далее, - рассуждают разработчики системы SemProM, развитие которой, к слову, ещё не закончено.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
topnews.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
KOLA привітала чоловіка з річницею шлюбу та показала їхні весільні фото 28 июня 2025
Співачка KOLA (Анастасія Прудіус) привітала з другою річницею шлюбу свого чоловіка В'ячеслава. У Instagram вона опублікувала красиві кадри з весілля, яке вони з коханим зіграли у Празі.
Зіркова тренерка Аніта Луценко попередила про підступність "хелсі" продуктів 28 июня 2025
Зіркова тренерка Аніта Луценко оприлюднила список "хелсі" продуктів, які варто не переїдати.
Дружина Усика у шкіряному джампс'юті попозувала на тлі ретроавто 28 июня 2025
Дружина боксера Олександра Усика, Катерина Усик попозувала на тлі ретро-авто.