Табак воздействует на мозг женщин и мужчин по-разному - ученые

1 января 2015

Ученые из Йельского университета обнаружили различия во влиянии табака на мозг мужчин и женщин.

Выяснилось, что мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины. При этом цели курения также разные: мужчины курят для получения наркотического эффекта от никотина, а женщины таким образом стараются отвлечься, улучшить плохое настроение или курят  по привычке.

Выводы ученых подтверждаются исследованиями мозга. Так, вызывающий положительные эмоции у человека нейромедиатор дофамин, вырабатывается при курении как у мужчин, так и у женщин, однако он активизирует у них различные участки головного мозга.

 

Таким образом, у мужчин наблюдалось повышение активности в правой части брюшного стриатума (структура мозга, ответственная за эффект от употребления никотина), тогда как у женщин - в спинном стриатуме (ответственного за формирование привычки).

В качестве испытуемых эксперты выбрали по восемь мужчин и женщин. В исследовании  использовался метод позитронно-эмиссионной томографии, с помощью которого специалисты сканировали участки мозга во время курения и определяли регионы, в которых происходило усиление дофаминовой активности.

Такие наблюдения, считают ученые, позволяют объяснить успех никотинозаместительной терапии для мужчин и его невысокую эффективность для женщин. Результаты своего исследования они предлагают использовать для учета гендерных особенностей при лечении и профилактике зависимостей от табака и, вероятно, алкоголя.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Російські бомбардувальники скинули на територію РФ та "ДНР" ще 11 бомб 11 октября 2025

З початку 2025 року як мінімум 125 авіабомбів (118 ФАБів і 7 УМПБ) і три ракети впали з російських літаків у РФ і на ТОТ.

"Діти в Маріуполі пили воду з батарей, сиділи в підвалах..." Дружина Антона Лірника побажала росіянам відчути війну в Україні на власній шкірі 10 октября 2025

"Діти в Маріуполі пили воду з батарей, сиділи в підвалах..." Дружина Антона Лірника побажала росіянам відчути війну в Україні на власній шкірі Водночас українцям вона "вклоняється кожного дня"

Трамп: РФ та Україна скоро прийдуть до перемовин 10 октября 2025

Глава Білого дому заявив про посилення тиску на Москву і висловив сподівання, що Україна і Росія скоро сядуть за стіл переговорів.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше