7 апреля 2022
Правительство Тайваня сегодня заявило об ужесточении ограничений в отношении экспорта товаров в Россию, что стало ответом республики на последние украинские события. Власти уточнили список не подлежащих вывозу в РФ товаров, потому как они могут использоваться в военных целях.
Источник изображения: tsmc.com
Тайвань присоединился к новым санкциям, которые ввели страны Запада, хотя это скорее символический шаг, поскольку прямая торговля между двумя странами, как уточнило агентство Reuters, уже была сведена к минимуму. Теперь любые местные компании, намеревающиеся наладить поставки товаров из списка в Россию, должны будут получать отдельное разрешение.
В общей сложности список включает 57 «контролируемых товаров» двойного применения, которые могут использоваться при производстве гражданской и военной продукции. В список входят, в частности, оборудование для производства полупроводниковых компонентов, а также лазерные и навигационные системы.
Министерство экономики Тайваня опубликовало отдельное заявление в котором «призвало промышленность соблюдать законы экспортного контроля, проводить комплексную проверку перед вывозом товаров и не допускать поставок продукции из "российского экспортного списка", которая может использоваться для передачи оружия в Россию без разрешения».
Ранее аналогичные ограничительные меры предприняла Южная Корея, запретившая поставлять в Россию и Беларусь 57 «нестратегических» товаров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна проти Ірану: Трамп знову розкритикував Британію 17 марта 2026
Американський лідер розкритикував Британію за нібито запізнілі рішення, коли США та Ізраїль "майже перемогли" Іран.
Природні антибіотики: які натуральні засоби допомагають проти бактерій 16 марта 2026
Бактерії — і легкі, і більш серйозні збудники інфекцій — здавна лікували не лише аптечними засобами, а й дарами природи. Спеції, коренеплоди, мед та лікувальні трави століттями використовувалися як підтримка при запаленнях і простудах; це досвід, перевірений часом і переданий з покоління в покоління.
Зендея на тлі чуток про шлюб вийшла на червону доріжку "Оскара" з таємничою обручкою 16 марта 2026
Зендея на тлі чуток про шлюб вийшла на червону доріжку "Оскара" з таємничою обручкою. Фото Вона заручена із зіркою "Людини-павука" з 2024 року