4 января 2011
Европа начинает масштабную кампанию по массовому внедрению электромобилей. Уже оговорён единый европейский стандарт для зарядных станций. Первой страной с полноценной сетью электрических заправок в ЕС в следующем году станет Дания.
Титул лучшего автомобиля 2011 года в США и Европе уже получил японский электромобиль Nissan Leaf. Он оснащён литий-ионными батареями и электродвигателем и может без подзарядки преодолеть 160 км. В Европе новинку начали продавать в конце 2010 года в четырёх странах: Ирландии, Великобритании, Нидерландах и Португалии.
Помимо Nissan Leaf в 2011 году на рынке появятся ещё несколько экоавто.
Ampera от Opel поступит в продажу в четвёртом квартале 2011 года. Его аккумулятор можно зарядить от домашней розетки всего за три часа. Максимальная скорость – 161 км. Дальность пробега на электродвигателе – 40–80 км.
General Motors в США уже принимает заказы на Chevrolet Volt. При полном заряде авто проезжает до 65 км и может подзаряжаться от обычной розетки. Максимальная скорость – 160 км/ч.
Итальянская компания Pininfarina в 2011-м начинает продажу электромобиля Bluecar, аккумулятор которого можно заряжать от розетки. Максимальная скорость – 130км/ч, авто также оснащено солнечными батареями, расположенными на крыше. Они позволяют увеличить дальность пробега до 250 км.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чи допомагає чорний перець схуднути 6 сентября 2026
Чорний перець додають у багато страв при готуванні, і в нього дійсно дуже багато корисних…
Tesla запустила Cybercab без керма і педалей — через півдня до автомобілів виникли питання у регулятора 6 сентября 2026
Національне управління безпеки дорожнього руху США (NHTSA) розпочало перевірку самосертифікації безпілотного автомобіля Tesla Cybercab, щоб встановити, чи відповідає він федеральним стандартам безпеки, повідомляє Wall Street Journal.
Трамп натякнув на підтримку виробництва ракет Patriot в Україні 6 сентября 2026
Глава Білого дому у соцмережі поширив посилання на статтю The Washington Post, в якій оцінювалися плюси такого рішення.