6 февраля 2017
Несмотря на прогресс в электронике и медицине, многие люди до сих пор вынуждены носить очки, и не просто носить, а обзаводиться целым комплектом очков с различными оптическими параметрами — для чтения, для выхода из дома и так далее. Не очень удобно, тем более, что очки так и норовят потеряться или быть забытыми при выходе из квартиры. Технология «электрожидкостных линз», разработанная в университете штата Юта, США, в теории позволит обойтись лишь одними очками, которые будут менять оптическую силу в зависимости от нужд пользователя.
Принцип действия и опытный экземпляр жидкостной линзы
Как и любое новое технологическое достижение, новинка проста лишь на первый взгляд. В общих чертах она состоит из двух прозрачных мембран, соединённых с актуаторами (приводами), управляемыми напряжением. Если быть точнее, то двигаются не сами мембраны, а специальный прозрачный «поршень». Между мембранами содержится глицерин. Вся опытная конструкция пока имеет диаметр всего 32 мм, толщину 8,4 мм и максимальную оптическую силу 5,6 диоптрий. Напомним, 1 диоптрия эквивалентна оптической силе линзы с фокусным расстоянием 1 метр. Весит опытная «установка» 14,4 грамма — это немного, но до создания полноценных мультидиоптрийных очков пока далеко; впрочем, начало положено, и это главное. Тем более, неуклюжий с виду, но вполне рабочий прототип таких очков уже был продемонстрирован на CES 2017.
Прототип автофокусных очков выглядит неуклюже, но вспомните первые самолёты...
Проблем, как обычно, множество: необходимо увеличить диаметр «электрической линзы», повысить её надёжность, а главное, справиться с управлением приводами, которые на данном этапе хоть и требуют мизерного тока и способны работать на протяжении 6 часов от аккумулятора ёмкостью 110 миллиампер-часов, потребляя всего 10?20 милливатт, но управляющее напряжение должно составлять порядка 300 вольт. Пока питание актуаторов обеспечивают схемы на современных N-МОП транзисторах, работающие в широтно-импульсном режиме, но всё же 300 вольт — ?это явно не то, что вы бы хотели носить вплотную к лицу и глазам, пусть ток в данном случае и мизерный. Впрочем, у новых жидкостных электролинз может найтись целая масса других применений, не связанных с близким контактом с человеческой кожей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нідерланди передали Україні останню партію F-16 27 мая 2025
Літаки вилетіли в понеділок, 26 травня, з авіабази Фолькель в Бельгію, де їх готують до доставки.
Як раціонально облаштувати вітальню? 27 мая 2025
Облаштування вітальні – це не лише про красиві меблі, а й про загальний комфорт, функціональність та гармонію. Щоб створити дійсно затишний і сучасний простір, варто дотримуватися декількох ключових принципів
Світоліна розказала, скільки спонсор вклав в її кар'єру та як теніс змінює тіло 27 мая 2025
Тенісистка Еліна Світоліна (Монфіс) розказала, скільки коштів необхідно витратити, щоби стати професійним гравцем.