17 ноября 2012
По мнению многих экспертов, в идеале механизм управления, скажем, смартфоном, должен стать настолько интуитивным, чтобы пользователь как можно реже смотрел собственно на дисплей.
Уже известны мобильные устройства со встроенным акселерометром и гироскопом, в которых некоторые функции управляются наклоном и встряхиванием. А вот Шветак Патель (Shwetak Patel) и группа его коллег из Университета Вашингтона в Сиэтле предполагает, что в будущем смартфонами можно будет управлять, просто сжимая их в руке, а достигаться это будет благодаря изобретенной ими технологии SqueezeBlock.
В основе новой разработки лежат микромоторчики, встраиваемые в корпус устройства и позволяющие ему взаимодействовать с пользователем, так сказать, на тактильном уровне. Такой механизм через специальные нажимные пластины позволяет реагировать на сжатие корпуса и даже изменять его форму, что позволяет продемонстрировать, к примеру, что ваш смартфон “голоден” и просит подзарядить его, или, напротив, “сыт после трапезы”.
С помощью технологии SqueezeBlock можно без труда распознавать четыре уровня жесткости корпуса, что уже подтверждено экспериментально. Что касается возможных сфер применения подобной методики, она может очень пригодиться, например, незрячим и слабовидящим людям, упрощая процедуру управления мобильными устройствами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
news.org.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Oppo здивувала новим Bubble: магнітний дисплей для селфі та сповіщень 26 мая 2026
Oppo здивувала новим Bubble: магнітний дисплей для селфі та сповіщень
В ОАЕ закриють найзавантаженіший міжнародний аеропорт 26 мая 2026
Усі рейси та сервіси поступово перенесуть до нового авіахабу Al Maktoum International Airport (DWC), який нині проходить масштабну модернізацію.
В Конго пацієнти з Еболою втекли з лікарень після нападів на медзаклади 26 мая 2026
Два десятки пацієнтів утекли з лікарні загального профілю в Монгбвалу після нападу на неї.