Тенденция: Toshiba и другие переходят на четырёхдневку и увеличивают рабочий день

6 мая 2020

Даже если пандемия коронавируса SARS-CoV-2 отступит, мир и мы с вами уже никогда не будем прежними. Что-то придётся сильно изменить как в жизни, так и на работе. Пример показывают японские компании, которые на этой неделе собираются возобновлять деятельность после длительного периода самоизоляции граждан. Судя по всему, граждан российской федерации тоже ждут похожие изменения.

Городской транспорт в Японии продолжает быть перегруженным даже в условиях пандемии (Makoto Okada)

Городской транспорт в Японии продолжает быть перегруженным даже в условиях пандемии (Makoto Okada)

По сообщению японского информагентства Nikkei, компания Toshiba с июня вводит четырёхдневную рабочую неделю. Речь идёт о работниках заводов, производственные процессы на которых невозможно полностью перевести на удалённое выполнение. Пятый день на неделе станет ещё одним выходным днём, но за это в оставшиеся четыре рабочих дня придётся отработать более длинный рабочий день. Данная практика, как ожидается, сократит число и интенсивность пребывания граждан в городском транспорте и, как следствие, уменьшит вероятность распространения коронавируса.

 

Из 76 тыс. сотрудников Toshiba на четырёхдневную рабочую неделю перейдут 10 тыс. заводских рабочих. Полная зарплата им будет сохранена при условии отработки 160 часов в месяц (это примерно соответствует 11-часовому рабочему дню). Взамен, как уже говорилось выше, сотрудники получат дополнительный выходной. Конторские служащие, инженеры и другой офисный персонал, которым необходимо продолжать ездить на работу, получат гибкий график работы, и часть обязанностей смогут выполнять удалённо. Это также уменьшит число поездок на работу и снизит риск распространения инфекции.

Компания Toshiba приостановила свою деятельность на внутреннем рынке 20 апреля. Вынужденный отпуск во время самоизоляции будет зачтён как отпуск в летнее время. Фактически компания предоставила работникам удлинённые каникулы во время традиционного весеннего праздника Золотая неделя (обычно отмечается с 29 апреля по 5 мая). В четверг, когда Toshiba планирует возобновить деятельность после режима самоизоляции, число рабочих часов в офисе будет уменьшено за счёт увеличения времени работы из дома.

 

К аналогичным мерам намерена также прибегнуть компания Renesas Electronics и другие японские компании и, вероятно, к ним присоединятся компании во многих странах. Четырёхдневную рабочую неделю Renesas введёт с 11 мая и продлит до конца июня. Это коснётся 5000 сотрудников компании или около четверти её рабочей силы. Рабочих на заводах Renesas это новшество пока не коснётся. Компания не может перевести на четырёхдневную рабочую неделю линии по выпуску чипов и чистые комнаты. Дополнительный выходной в Renesas приравняют к отпуску и будут платить за него не менее 80 % от заработной платы. Такова тенденция, и она изменит жизнь многих, если не всех.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За два місяці скинула 8 кілограмів: Саліванчук в обтислому спортлуці блиснула струнким тілом на тренуванні в залі. Фото 16 сентября 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук показала моменти свого тренування в залі та похизувалася схудненням.

Готуються два вотуми недовіри фон дер Ляєн - ЗМІ 16 сентября 2025

Дві політичні групи – ультраправі Патріоти за Європу та Ліві – подали окремі вотуми про недовіру до президента ЄК

Саакашвілі та матір його доньки показали її в перший день у школі. Фото 16 сентября 2025

Донька експрезидента Грузії Михеіла Саакашвілі та співачки Софії Ніжарадзе, Еліс-Марія пішла до школи. Батьки в соцмережах поділилися фото і відео з цієї важливої в житті 5-річної дівчинки події.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше