ТОП-5 интересных методов борьбы с "пешеходами-зомби" в мире

27 октября 2018

Для водителей создана целая система наказаний и штрафов с целью уменьшения количества ДТП. Но проблема нередко заключается в пешеходах. И достаточно часто в ДТП виноваты именно пешеходы, которые “утыкаются“ в смартфоны. Такие люди практически ничего не замечают вокруг себя, поэтому им даже дали название - Smombie (smartphone и zombie).

О том, как в мире борются с Smombie рассказал Автовод.

Знаки

 

Знаки
Знаки "пешеходы-зомби" в Стокгольме

Первый способ заключается в том, чтобы предупредить об опасности водителей. На них изображены люди, “уткнувшиеся в телефоны“, знаки устанавливают в местах, где чаще всего “встречаются“ такие пешеходы. Увидеть знаки можно, например, в Сеуле. 

Надписи

 

Знаки
Знаки "Отложи смартфон и живи" в Польше

В Польше зашли к проблеме с другой стороны - предупреждающие надписи сделали на асфальте, предполагается, что смотрящий в телефон увидит под ногами предупреждающую надпись и отвлечется от экрана. На асфальте пишут предостерегающую надпись, которая в переводе на русский звучит, как “Отложи смартфон и живи“.

Звуковое предупреждение

Во Франции решили повлиять на другие органы зрения пешеходов - вместо зрительных сигналов используют звуковые. Сообщается, что на одной из улиц установлен датчик движения, который отмечает, если пешеход начал переходить дорогу в неположенном месте, прозвучит громкая запись тормозящего автомобиля и изображение напуганного нарушителя будет отображено на мониторе с надписью “Не переходите на красный“. Здесь идея кампании немного более широкая и кроме зависимых от смартфонов охватывает и просто любителей перебегать на красный.

Специальные дорожки

 

Специальные дорожки  для пешеходов со смартфонами
Специальные дорожки для пешеходов со смартфонами

В Китае пошли более демократичным путем и создали специальные дорожки для пешеходов, которые слишком привязаны к своему телефону.

Деньги

А вот деньгами за пользование смартфонами обычно не наказывают. Единственное исключение в данный момент - город Гонолулу, в котором могут наказать за просмотр экрана, переходя дорогу. Говорить по телефону, или слушать музыку не воспрещается. 

Ранее сообщалось, что в ВР готовят неоднозначное нововведение для владельцев “евроблях“.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше