Треть пользователей Android быливзломаны в 2014 г.

9 марта 2015

Аккаунты 34 % пользователей устройств на ОС Android подверглись взлому в 2014 году. Такую неутешительную статистику приводит «Лаборатория Касперского» и аналитическое агентство B2B International.

Stephen Shankland/CNET

Stephen Shankland/CNET

Исследование, проведённое компаниями, показало, что с вредоносными программами в течении года сталкивались 41 % пользователей смартфонов и 50 % пользователей планшетов под управлением Android. Самой распространённой целью злоумышленников остаётся доступ к финансовой информации. Среди обладателей смартфонов с такими угрозами сталкивались 32 % респондентов, доля пользователей планшетов — 37 %.

Несмотря на это, по данным исследования, многие пользователи очень беспечно относятся к защите информации. Возьмём для примера нашу страну. Около половины устройств на базе Android в России не защищены антивирусными программами. На 26 % смартфонов нет даже пароля. Доля планшетов без пароля — 18 %.

При этом многие пользователи продолжают хранить на незащищённых устройствах важную информацию. Около 10 % незащищённых устройств содержат финансовую информацию — PIN-коды, пароли платёжных систем и т.д.

Почта легкомысленных пользователей также представляет собой легкую добычу. Личную переписку на устройствах без пароля хранят 30 % владельцев, рабочую — 15 %. Ещё 8 % признаются в небезопасном хранении данных, не предназначенных для третьих лиц.

Серьёзной проблемой остаётся низкая осведомлённость пользователей в сфере мобильной безопасности. 38 % опрошенных признались, что не знают о существовании мобильных киберпреступлений.  Пятая часть пользователей относится к ним равнодушно.

 

Мобильная ОС от Google продолжает оставаться лакомым кусочком для хакеров со всего мира. Ранее «Лаборатория Касперского» уже сообщала, что 99 % вредоносного ПО написано под ОС Android. Число атак на подобные устройства почти утроилось за последний год.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Показники здоров'я: ці дві цифри ви повинні знати напам'ять 20 августа 2025

Показники здоров'я: ці дві цифри ви повинні знати напам'ять

Військові витрати РФ залишаються рекордними - ЗМІ 20 августа 2025

Росія не має наміру скорочувати військові витрати, навіть попри "мирні" переговори з Україною.

Депутат від "Слуги народу" Жупанин став батьком вперше і оголосив ім'я дитини. Фото 20 августа 2025

У депутата "Слуги народу" Андрія Жупанина народилася дитина

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Gold Laser 5.0
Gold Laser

Отзывов: 2

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше