Тягачи Mercedes-Benz Actros проедут на автопилоте 600 километров

4 апреля 2016

Компания Mercedes-Benz совместно с нидерландским проектом European Truck Platooning отправила на дорожные испытания три тягача Actros с прицепами, оснащенные системой автономного управления. Грузовики проедут из Штутгарта в Роттердам, преодолев более 600 километров.

Главной особенностью системы автономного управления, получившей название Highway Pilot Connect, является возможность объединить тягачи в колонну. Соединенные между собой сигналом WiFi и оснащенные камерами и датчиками, грузовики могут двигаться друг за другом на расстоянии от 15 метров без помощи водителя.

Главной задачей проекта European Truck Platooning (дословно "Европейское движение грузовиков в колонне") является внедрение на дороги Европы именно таких машин, способных самостоятельно ехать друг за другом. Такой стиль езды повышает безопасность, существенно сокращает место, занимаемое машинами на дороге, экономит топливо и снижает уровень вредных выбросов.

Специалисты подсчитали, что длина колонны из трех автономных Actros составляет лишь 80 метров против 150 в случае с тягачами, не оснащенными системой Highway Pilot Connect. Экономия топлива и снижение уровня вредных выбросов может достигать до 10 процентов. Что касается безопасности – в "Мерседесе" заявили, что система реагирует на изменение дорожных условий быстрее человека (скорость реакции 0,1 секунды против 1,4 секунды).

Путешествие беспилотных Mercedes-Benz Actros завершится 6 апреля. Конечной точкой маршрута станет порт Роттердама.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Siri зірвала запуск одного з найочікуваніших гаджетів Apple 1 июня 2026

Siri зірвала запуск одного з найочікуваніших гаджетів Apple

Під Києвом водій легковика, тікаючи від поліції, влаштував смертельну ДТП 1 июня 2026

Під Києвом водій легковика, тікаючи від поліції, влаштував смертельну ДТП. Подробиці та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі

У Бухаресті вимагають, щоб РФ била по Україні, не зачепаючи Румунії 1 июня 2026

Нікушор Дан хоче, щоб росіяни завдаючи ударів по містах на іншому березі Дунаю, бути впевнені, що їхні дії не загрожують румунським громадянам.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше