Тягачи Mercedes-Benz Actros проедут на автопилоте 600 километров

4 апреля 2016

Компания Mercedes-Benz совместно с нидерландским проектом European Truck Platooning отправила на дорожные испытания три тягача Actros с прицепами, оснащенные системой автономного управления. Грузовики проедут из Штутгарта в Роттердам, преодолев более 600 километров.

Главной особенностью системы автономного управления, получившей название Highway Pilot Connect, является возможность объединить тягачи в колонну. Соединенные между собой сигналом WiFi и оснащенные камерами и датчиками, грузовики могут двигаться друг за другом на расстоянии от 15 метров без помощи водителя.

Главной задачей проекта European Truck Platooning (дословно "Европейское движение грузовиков в колонне") является внедрение на дороги Европы именно таких машин, способных самостоятельно ехать друг за другом. Такой стиль езды повышает безопасность, существенно сокращает место, занимаемое машинами на дороге, экономит топливо и снижает уровень вредных выбросов.

Специалисты подсчитали, что длина колонны из трех автономных Actros составляет лишь 80 метров против 150 в случае с тягачами, не оснащенными системой Highway Pilot Connect. Экономия топлива и снижение уровня вредных выбросов может достигать до 10 процентов. Что касается безопасности – в "Мерседесе" заявили, что система реагирует на изменение дорожных условий быстрее человека (скорость реакции 0,1 секунды против 1,4 секунды).

Путешествие беспилотных Mercedes-Benz Actros завершится 6 апреля. Конечной точкой маршрута станет порт Роттердама.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

SKYLERR сказала "так" Євгену Проніну і показала фото із заручин 4 октября 2026

Українська співачка SKYLERR, справжнє ім’я якої Валерія Кудрявець, оголосила про заручини з адвокатом і громадським діячем Євгеном Проніним.

Штучний інтелект загрожує самому існуванню «Вікіпедії» — голова відкритої енциклопедії б'є на сполох 3 октября 2026

«Вікіпедія» все сильніше відчуває наслідки змін у способах пошуку інформації, викликаних розвитком ШІ. За останній рік кількість переглядів сторінок на платформі скоротилася на 8 % і продовжує падати. Ресурс слугує найважливішим джерелом даних для моделей ШІ, однак вони все частіше надають користувачам інформацію з «Вікіпедії», позбавляючи трафіку сам сайт. Це створює потенційну загрозу для всієї екосистеми, що забезпечує роботу онлайн-енциклопедії.

В Угорщині розслідують роль Орбана в арешті готівки Ощадбанку 3 октября 2026

Колишній прокурор заявив, що експрем’єр особисто віддав розпорядження затримати український конвой.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше