Тягачи Mercedes-Benz Actros проедут на автопилоте 600 километров

4 апреля 2016

Компания Mercedes-Benz совместно с нидерландским проектом European Truck Platooning отправила на дорожные испытания три тягача Actros с прицепами, оснащенные системой автономного управления. Грузовики проедут из Штутгарта в Роттердам, преодолев более 600 километров.

Главной особенностью системы автономного управления, получившей название Highway Pilot Connect, является возможность объединить тягачи в колонну. Соединенные между собой сигналом WiFi и оснащенные камерами и датчиками, грузовики могут двигаться друг за другом на расстоянии от 15 метров без помощи водителя.

Главной задачей проекта European Truck Platooning (дословно "Европейское движение грузовиков в колонне") является внедрение на дороги Европы именно таких машин, способных самостоятельно ехать друг за другом. Такой стиль езды повышает безопасность, существенно сокращает место, занимаемое машинами на дороге, экономит топливо и снижает уровень вредных выбросов.

Специалисты подсчитали, что длина колонны из трех автономных Actros составляет лишь 80 метров против 150 в случае с тягачами, не оснащенными системой Highway Pilot Connect. Экономия топлива и снижение уровня вредных выбросов может достигать до 10 процентов. Что касается безопасности – в "Мерседесе" заявили, что система реагирует на изменение дорожных условий быстрее человека (скорость реакции 0,1 секунды против 1,4 секунды).

Путешествие беспилотных Mercedes-Benz Actros завершится 6 апреля. Конечной точкой маршрута станет порт Роттердама.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо попереджувальні ознаки діабету першого типу 3 июля 2026

Відоме колись як юнацький діабет, це захворювання може бути діагностовано як у дітей, так і…

Американська дієтологиня назвала найкориснішу ягоду 3 июля 2026

Всі фрукти і ягоди приносять певну користь організму. Включаючи їх в раціон, можна бути впевненим…

Вилетить як пробка: китайці розробляють ракети на вуглекислому газі 3 июля 2026

Китайський стартап Zhiyu Aerospace Technology (Z-Trak Space) оголосив про розробку системи «холодного» старту малих ракет-носіїв з використанням вуглекислого газу в надкритичному стані. Це кардинально змінить вигляд пускових майданчиків, які не піддаватимуться удару полум'я ракетних двигунів. Вогонь буде запалюватися на висоті, куди ракету підкине вуглекислий газ під тиском.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше