23 июля 2011
С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономами НАСА был обнаружен у Плутона четвертый спутник. Ему уже присвоили имя P4. По размерам, этот спутник является самым маленьким. Его диаметр всего 13-34 километра, а орбита на 60 км удалена от материнской планеты.
Руководитель проекта не стал скрывать своей радости от того, что астрономам удалось найти такой маленький объект. Р4 впервые был зафиксирован на снимках, сделанных телескопом еще 28 июня.
Напоминаем, что ранее было известно о трех спутниках планеты Плутон – Хароне (1000 км в диаметре), Никте (32 км) и Гидре (113 км).
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
worldru.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ізраїлі тисячі людей вийшли на протести проти плану Нетаньяху щодо Гази 11 августа 2025
Протестувальники виступають проти плану Нетаньягу, вимагають негайного припинення кампанії та звільнення заручників.
GPT-5 зламали лише за 24 години 11 августа 2025
GPT-5 зламали лише за 24 години
Ліна Костенко заборонила концерти у Львові через порушення авторського права 11 августа 2025
Ліна Костенко заборонила концерти у Львові через порушення авторського права: агенція відповіла на категоричну заяву Організаторам довелося змінити формат події