Ученые придумали программу для чтения мыслей

5 февраля 2012

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли нашли способ читать мысли и при необходимости трансформировать их в слова. Они отметили, что новая разработка в первую очередь призвана помочь людям, которые потеряли возможность разговаривать вследствие какого-либо заболевания.

В ходе эксперимента ученые вживили 15 пациентам-добровольцам в мозг электроды, которые фиксировали активность в зонах, отвечающих за восприятие речи. Пациентам диктовали слова, а специально разработанная программа отслеживала реакцию мозга. Проанализировав большую базу данных, компьютер сможет сопоставить определенную мозговую активность с реакцией на ранее произнесенный звук.

Таким образом, система сможет воспроизводить слова и даже звуки, о которых думает человек. Ученые согласились, что их разработка фактически умеет читать мысли. Впрочем, пока для этого необходимо провести операцию по вживлению в мозг электродов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сім способів допомогти собі при депресії та занепокоєнні 29 октября 2026

Професор психології Джеймс Меддукс зазначає, що люди, які переживають стрес та емоційні травми, можуть стати…

Собака накинувся на поліцейського в укритті в Києві - той застосував зброю 28 октября 2026

Собака накинувся на поліцейського в укритті в Києві - той застосував зброю

Південна Корея допустила розрив дипвідносин з Україною 28 октября 2026

Сеул не виключає розриву дипломатичних відносин з Україною, якщо нинішня ескалація розбіжностей продовжиться.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мeditcina.in.ua 5.0
Мeditcina.in.ua

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЧФ Континент  
ЧФ Континент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше