13 марта 2022
Считается что вокруг ближайшей к Солнечной системе звезды Проксимы Центавра обращаются три планеты, но пока нет ясности относительно планет в расположенной неподалёку двойной системе Альфа Центавра. Однако группа учёных из Австралии, Австрии, Бельгии, Венгрии, США и Швейцарии решила провести моделирование планеты, которая может находиться в обитаемой зоне системы.
Источник изображения: LoganArt / pixabay.com
В качестве исходных данных они проанализировали содержание различных элементов на Солнце и Земле, а затем сравнили их с данными спектроскопии с обеих звёзд Альфы Центавра и получили информацию о 22 элементах. На основе этих данных они смогли оценить возможный состав гипотетической каменистой планеты в обитаемой зоне системы.
Если планета действительно существует, то геохимически она похожа на Землю, и в её мантии преобладают кремниевые соединения. Но из-за более высокого содержания углерода и кислорода на ней может быть больше графита и алмазов. Влагоёмкость планеты примерно аналогична земной, а вот геологическая активность существенно ниже, вплоть до полного отсутствия тектоники плит, плюс меньшее по размерам железное ядро.
Как сообщил ресурсу Ars Technica участвующий в исследовательском проекте доцент Австралийского национального университета Чарльз Лайнуивер (Charles H. Lineweaver), созданную модель можно применять к другим гипотетическим планетам. Он уверен, что каменистые планеты намного чаще встречаются в других звёздных системах, чем считается официально — проблема не в их отсутствии, а в том, что возможности современной науки ограничены. Есть вероятность, что в реальности её состав могли изменить падающие на поверхность планеты астероиды. Однако разработанный учёными метод моделирования в перспективе упростит обнаружение новых объектов. Результаты работы учёные опубликовали в американском «Астрофизическом журнале».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Віддаляючись від вас": Орбан відповів на лист Ющенка 16 марта 2026
Угорський прем’єр закликав Ющенка попередити Зеленського "не шантажувати й не погрожувати" ані Угорщині, ані її очільникам.
Apple відсвяткує 50-річчя заходами «по всьому світу» 15 марта 2026
Компанія Apple оголосила про намір відсвяткувати своє майбутнє 50-річчя, організовуючи заходи «по всьому світу» протягом березня. «Кожен захід підкреслює людську креативність і винахідливість у дії та демонструє дивовижні речі, які люди можуть створювати, коли в їхніх руках опиняються відповідні продукти Apple», — йдеться в повідомленні компанії.
Іран вдарив ракетою по посольству США у Багдаді 15 марта 2026
Комплекс американського посольства в іракській столиці є одним із найбільших дипломатичних об’єктів США у світі.