Учёные снова придумали, как повысить срок эксплуатации литиево-ионных батарей

11 июля 2020

Как-то так складывается, что бесконечно можно следить не только за пламенем костра и струящейся водой, но также за исследованиями в области совершенствования литиево-ионных аккумуляторов. Среди бесчисленных путей улучшения литийсодержащих батарей каждый из учёных находит свой путь. Даже если ни одна из этих тропинок не превратится в широкое шоссе, все вместе они, так или иначе, приведут к лучшим и ёмким аккумуляторам.

Новый полимер покрывает каждую частичку катода литиевоионной батареи (Argonne National Laboratory)

Новый полимер покрывает каждую частичку катода литиевоионной батареи (Argonne National Laboratory)

Свой вариант усовершенствовать литиево-ионные аккумуляторы предложила группа исследователей из Аргоннской национальной лаборатории (США) и Гонконгского университета науки и технологии (HKUST). Учёные сделали акцент на повышении качества и надёжности катода батарей. И у них это получилось.

Катоды литиевосодержащих аккумуляторов в процессе работы и особенно в критических режимах эксплуатации при повышенной температуре или с повышением напряжения выделяют избыток кислорода. Кислород вступает в реакцию с электролитом и образует на поверхности катода оксидную плёнку, которая ухудшает характеристики аккумуляторов ― снижает проницаемость ионов лития и электронов, что уменьшает энергетическую ёмкость батареи.

При производстве литиево-ионных аккумуляторов учитывается неприятная особенность взаимодействия катодов и электролита, что заставляет производителей покрывать катоды различными защитными плёнками. К сожалению, это всё же замедляет перемещение ионов лития, снижая эффективность батарей. Кроме того, поскольку покрытие не закрывает всю поверхность катодов, деградация всё еще может происходить, что особенно ярко выражено в режимах экстремальной эксплуатации.

В ходе экспериментов исследователи подобрали перспективное полимерное покрытие для катодов в виде проводящего полимера PEDOT. Полимер осаждается на катоды из паровой фазы и максимально полно покрывает его поверхность. Но главное, что покрытие PEDOT не препятствует движению ионов, что означает сохранение емкостных и энергетических параметров аккумуляторов. Более того, напряжение работы батарей удалось повысить с 4,2 В до 4,6 В без следов деградации в процессе длительной эксплуатации аккумуляторов.

Новый техпроцесс обещает сделать производство литиево-ионных аккумуляторов проще и дешевле, также обеспечит им более длительное время эксплуатации, что можно только приветствовать.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені намацали шлях до створення справжньої мантії-невидимки 13 февраля 2025

Вчені намацали шлях до створення справжньої мантії-невидимки

Цей продукт буквально розтопить жир на животі: залийте його водою і залишіть на пів години 13 февраля 2025

Цей поживний напій допомагає прискорити метаболізм та швидко зменшити жирову тканину, що накопичилася на животі.

Зливати чи ні "першу воду" під час варіння бульйону: що про це говорять лікарі і кулінари 13 февраля 2025

Курячий бульйон вважається дуже корисною для здоров'я стравою. Від покоління до покоління передають українці рецепти наваристої рідини. Але мало хто знає, чи потрібно зливати перший бульйон з м'яса?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

LeoBus 5.0
LeoBus

Отзывов: 1

Чернышевская,54 0.6
Чернышевская,54

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше