15 июля 2021
Американские учёные впервые в истории замерили электрическое поле Солнца. Это удалось сделать при помощи космического зонда, направленного на изучение звезды. Результаты опубликовал журнал The Astrophysical Journal.
Источник: Москва24
Электрическое поле Солнца возникает при разделении атомов водорода под воздействием тепла. Протоны и электроны начинают взаимодействовать между собой, в результате чего появляются различные явления, такие как солнечный ветер. Специалисты постарались более детально разобраться в функционировании звезды.
Для исследования физики использовали космический аппарат Parker Solar Probe, направленный на изучение Солнца. Устройству удалось подлететь к звезде на расстояние 0,1 астрономическую единицу (около 14,4 миллиона километров) и получить новые сведения о Солнце.
Доцент кафедры физики и астрономии Джаспер Халекас (Jasper Halekas) сравнил случившееся с исследованием водопадов. По его словам, изучение Солнца с Земли похоже на попытку узнать больше о водопаде, глядя на него с расстояния в километр. Зонд в свою очередь позволил «заглянуть вглубь водопада».
Исследования позволят точнее рассчитать параметры электрического поля Солнца, его конфигурацию и ширину. Также физики больше узнают о солнечном ветре, плазме и других характеристиках звезды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві наклав на себе руки відомий екссенатор від Чечні 3 марта 2026
Тело 67-річного Умара Джабраїлова знайшли з вогнепальним пораненням голови в одному з готелів столиці РФ.
"Голубка миру" Ірина Шейк зʼявилася в вульгарному вигляді на світській події та зганьбилася на весь світ 3 марта 2026
"Голубка миру" Ірина Шейк зʼявилася в вульгарному вигляді на світській події та зганьбилася на весь світ. Фото Іноземці розкритикували росіянку
ГУР повідомило про іноземні компоненти нової крилатої ракети РФ 3 марта 2026
Складові навігаційної системи містять компоненти іноземних виробників - США, Швейцарії, КНР та Нідерландів.