3 октября 2011
Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) вместе с коллегами из Института морской микробиологии имени Макса Планка (ФРГ) провели первую в истории подводную экспедицию в Мертвом море.
Этот водоем считается одним из самых соленых в мире, и дайвинг сопряжен здесь с понятными опасностями, поэтому ученые до сих пор не рисковали погружаться.
Мертвое море довольно быстро мельчает - примерно на метр в год. Это обусловлено тем, что его основной источник - река Иордан - растаскивается израильтянами, палестинцами и иорданцами. Выяснилось, что море питают еще и подводные источники. На глубине до 30 метров обнаружены комплексы ключей, занимающих несколько сот метров в длину. Диаметр их кратеров составляет порою 15 метров, а глубина - 20 метров. Эти образования имеют крутые тонкослоистые стенки с чередующимися слоями отложений и минералов.
Кроме того, получены новые свидетельства в пользу того, что Мертвое море не самое удачное название. В непосредственной близости от источников обнаружено богатое разнообразие жизни. Рыбы там, конечно, нет, но морское дно покрывают микроорганизмы самых разных видов. Одни из них обнаружены впервые, а других ранее не находили в столь соленой среде.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
РБК
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтолог назвала найменш шкідливі варіанти фастфуду 7 июля 2026
Найбільш корисним варіантом фастфуду є піца, проте вона має бути без копченої ковбаси. Про це…
Створювач Metal Gear Solid і Death Stranding Хідео Кодзіма не залишився осторонь обговорення нашумілого рішення Sony припинити випускати ігри PlayStation на дисках з січня 2028 року.
Популярні напої, які збільшують ризик раку ротової порожнини 7 июля 2026
Існує безліч факторів ризику розвитку раку ротової порожнини, у тому числі те, що ви п’єте.…