24 июля 2011
Американские и австралийские ученые единогласны в мнении, что соль может вызвать такую же серьезную зависимость, как наркотики, алкоголь или сигареты. Желание съесть чего-нибудь солененького активирует те же участки мозга, что и при тяжелой зависимости от вредных веществ.
Это открытие объясняет, почему так сложно сократить количество потребляемой соли, даже если существуют рекомендации врачей. Опыты по выявлению этой зависимости проводились, как водится, на мышах.
Сначала грызунов подсадили на соль, а потом полностью лишили их соленой пищи. Клетки мозга животных начали вырабатывать белок, который обычно ассоциируется с наркотической и никотиновой зависимостью. Кроме того, ученые выявили, что соль, в принципе, действует как наркотик, оказывая воздействие на зоны удовольствия.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Мініатюрний, але надзвичайно витривалий: Fossibot F116 Pro вразив захистом та екраном із частотою оновлення 120 Гц 18 марта 2026
Мініатюрний, але надзвичайно витривалий: Fossibot F116 Pro вразив захистом та екраном із частотою оновлення 120 Гц
У Google Gemini з'явиться гілкування розмови як у ChatGPT 18 марта 2026
Google готується запустити нову функцію чат-бота з штучним інтелектом Gemini — переписку з ним можна буде розбивати на кілька гілок і продовжувати її в кількох напрямках з одного й того ж місця. Ця функція вже є в ChatGPT.
Як харчуватися, щоб уникнути надлишку білка в організмі 18 марта 2026
Надлишок білка - так само погано, як і його нестача.