26 сентября 2019
Школьница получила грант в полмиллиона гривен за изобретение для автомобилей, которое может потенциально спасти немало жизней.

Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от ГИФКУ. Ее разработка - устройство, автоматически включающее климат-контроль внутри закрытого автомобиля.
О проблеме смертей детей и животных в салоне перегретого на солнце авто известно уже давно. К сожалению, только в США за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. В жарких странах, таких как Италия, Испания и Израиль ситуация еще хуже.
По идее Анастасии Кононенко, специальный прибор будет фиксировать температуру, движение и звук и в случае необходимости будет заводить двигатель и включать климат-контроль.
Впрочем, некоторые автопроизводители уже применяют подобную функцию в своих серийных машинах - у Tesla есть режим Dog Mode, отдельные модели Nissan способны напоминать о наличии живых существ на заднем сидении, а у Hyundai такая функция есть в кроссовере Santa Fe.
Ранее сообщалось, что Крещатик планируют сделать полностью пешеходным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Lovense и Satisfyer: Идеальные партнеры для вашего удовольствия 31 декабря 2025
В мире современных технологий интимного удовольствия, Lovense занимает особое место благодаря своим инновационным решениям
КНР готує найжорсткіші правила для ШІ 31 декабря 2025
У разі порушення правил китайський регулятор зможе вимагати від майданчиків припинити розповсюдження відповідних ШІ-сервісів на території країни.
Вступ України до ЄС: фон дер Ляєн зробила заяву 31 декабря 2025
Вступ до Європейського Союзу є критичним елементом гарантій безпеки для України, наголосила Урсула фон дер Ляєн.