26 сентября 2019
Школьница получила грант в полмиллиона гривен за изобретение для автомобилей, которое может потенциально спасти немало жизней.

Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от ГИФКУ. Ее разработка - устройство, автоматически включающее климат-контроль внутри закрытого автомобиля.
О проблеме смертей детей и животных в салоне перегретого на солнце авто известно уже давно. К сожалению, только в США за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. В жарких странах, таких как Италия, Испания и Израиль ситуация еще хуже.
По идее Анастасии Кононенко, специальный прибор будет фиксировать температуру, движение и звук и в случае необходимости будет заводить двигатель и включать климат-контроль.
Впрочем, некоторые автопроизводители уже применяют подобную функцию в своих серийных машинах - у Tesla есть режим Dog Mode, отдельные модели Nissan способны напоминать о наличии живых существ на заднем сидении, а у Hyundai такая функция есть в кроссовере Santa Fe.
Ранее сообщалось, что Крещатик планируют сделать полностью пешеходным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Франції затвердили рекордний бюджет для армії і "стан тривоги" 2 июля 2026
Парламент країни остаточно затвердив рекордний оборонний бюджет обсягом 436 мільярдів євро до 2030 року.
Мадонна об’єдналася із зумерами для запису головного альбому літа 2 июля 2026
Здавалося б, тренд на естетику нульових уже сягнув свого піку в моді, але тепер він дістався й музичної індустрії. Поки всі скуповують вінтажні сумки та
Атаковано НПЗ, що забезпечує пальним Москву 2 июля 2026
Мовиться про НПЗ Лукойл-Нижегороднафтооргсинтез, котрий забезпечує пальним Московський регіон.