26 сентября 2019
Школьница получила грант в полмиллиона гривен за изобретение для автомобилей, которое может потенциально спасти немало жизней.

Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от ГИФКУ. Ее разработка - устройство, автоматически включающее климат-контроль внутри закрытого автомобиля.
О проблеме смертей детей и животных в салоне перегретого на солнце авто известно уже давно. К сожалению, только в США за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. В жарких странах, таких как Италия, Испания и Израиль ситуация еще хуже.
По идее Анастасии Кононенко, специальный прибор будет фиксировать температуру, движение и звук и в случае необходимости будет заводить двигатель и включать климат-контроль.
Впрочем, некоторые автопроизводители уже применяют подобную функцию в своих серийных машинах - у Tesla есть режим Dog Mode, отдельные модели Nissan способны напоминать о наличии живых существ на заднем сидении, а у Hyundai такая функция есть в кроссовере Santa Fe.
Ранее сообщалось, что Крещатик планируют сделать полностью пешеходным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Ірак уклав енергетичні угоди із західними компаніями на понад $60 млрд 19 июля 2026
Ірак активізував пошук альтернативних шляхів експорту енергоносіїв після того, як бойові дії та часткове закриття Ормузької протоки ускладнили постачання нафти на світові ринки.
У Києві в ДТП загинув неповнолітній велосипедист 19 июля 2026
У Києві в ДТП загинув неповнолітній велосипедист
Греція пояснила, чому блокує нові санкції проти РФ 19 июля 2026
Заборона на постачання російського газу до третіх країн може призвести до втрати частки ринку, заявляють Афіни.