26 сентября 2019
Школьница получила грант в полмиллиона гривен за изобретение для автомобилей, которое может потенциально спасти немало жизней.

Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от ГИФКУ. Ее разработка - устройство, автоматически включающее климат-контроль внутри закрытого автомобиля.
О проблеме смертей детей и животных в салоне перегретого на солнце авто известно уже давно. К сожалению, только в США за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. В жарких странах, таких как Италия, Испания и Израиль ситуация еще хуже.
По идее Анастасии Кононенко, специальный прибор будет фиксировать температуру, движение и звук и в случае необходимости будет заводить двигатель и включать климат-контроль.
Впрочем, некоторые автопроизводители уже применяют подобную функцию в своих серийных машинах - у Tesla есть режим Dog Mode, отдельные модели Nissan способны напоминать о наличии живых существ на заднем сидении, а у Hyundai такая функция есть в кроссовере Santa Fe.
Ранее сообщалось, что Крещатик планируют сделать полностью пешеходным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США вдарили по судну, що намагалося прорвати блокаду Ірану 12 августа 2026
Американський вертоліт випустив дві ракети Hellfire по судну Vela Nova після того, як його екіпаж проігнорував попередження США.
Названі продукти, які не потрібно їсти людям із проблемною щитовидною залозою 12 августа 2026
Молоко та капуста названі турецькими медиками серед продуктів, яких слід остерігатися людям із хронічними порушеннями…
Мільярд користувачів більше не робить ChatGPT недосяжним: Gemini різко скоротив розрив 12 августа 2026
ChatGPT та Gemini одночасно подолали психологічний поріг у 1 мільярд активних користувачів, ознаменувавши завершення початкового етапу боротьби за аудиторію. Зовсім нещодавно це ще здавалося недосяжним для конкурентів OpenAI.