Украинские ученые создали сапфировый оптический диск, способный хранить информацию десятки тысяч лет

2 марта 2014

Украинские ученые создали уникальный сапфировый оптический диск, который может сохранять информацию на протяжении десятков тысяч лет.

Сообщается, что диск разработан учеными Института проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Институтом монокристаллов НАНУ.

Также сообщается, что благодаря уникальным свойствам сапфира, разработка позволит решить проблему длительного хранения информации. Сапфир может выдержать высокие температуры, до 200 градусов Цельсия, а также почти не уступает по твердости алмазу. Благодаря чему информацию на них можно хранить "вечно" - "десятки тысяч лет", рассказал академик Вячеслав Петров.

Он также подчеркнул, что "технология абсолютно оригинальна и не имеет аналогов в мире", а для ее реализации "не нужно создавать новые технологии".

Также известно, что ученые всего мира не могли изобрести оптику, которая компенсирует поляризационные искажения сапфира. На данный момент ученые выпустили первый работающий образец диаметром 8 сантиметров. На нем помещается 210 Mb информации. Также ученые планируют разработать стандартные 12 сантиметровые диски и 20-30 сантиметровые носители.

По словам Петрова, производство новых носителей нуждается лишь в "определенной модернизации оборудования", имеющегося в стране.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві рецидивіст смертельно поранив сусіда та залишив його помирати у палаючій квартирі 10 сентября 2026

У Києві рецидивіст смертельно поранив сусіда та залишив його помирати у палаючій квартирі. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5 10 сентября 2026

Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5

Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026

У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше