13 апреля 2016
На неделе моды в Киеве украинская стартап-команда представила первый отечественный технологический стартап в сфере моды - кулон SenStone, который умеет преобразовывать голосовые заметки в текст, передает издание ain.ua.
Идея проекта принадлежит Назару Федорчуку, который ранее работал в Департаменте юстиции США. “Задумывался SenStone как простая кнопка для забывчивых людей (таких как я). Идея в том, чтобы записать мысли быстро, удобно, не вытаскивая телефон. Лично у меня с заметками всегда был беспорядок. Cмартфон помогает их организовать, но даже в нем несколько разных приложений, и потом отыскать нужную информацию достаточно сложно. Не говоря уже о бумажных заметках, найти которые вообще нереально!”, – пишет Назар на своей странице в Facebook.

SenStone делает заметки в один клик, на ходу переводит в текст и сортирует по паттернам и темам (например, дневник, блог туриста, записки с конференций и т.п.), которые создает пользователь. В комплекте к кулону идет приложение – записная книжка, в которой заметки сортируются также по срочности, с напоминаниями и чеклистом.
В диаметре кулон составляет 2,9 мм, весит - 26 г, распознает 7 языков и держит заряд батареи до трех дней. Он умеет запоминать 30 минут диктовки с 97% точностью расшифровки. Искусственный интеллект распознает голос владельца и выделяет его на фоне общей записи. Также с помощью голоса кулону можно отдавать различные команды, например, написать email или сделать запись в блог. Такие возможности заявлены на сайте SenStone.

Аксессуар можно носить на цепочке в виде кулона, на одежде в виде броши или повесить на браслет.
Над проектом работает команда из более чем 10 человек. Пока кулон на стадии раннего прототипа. В ближайшие несколько месяцев команда намерена доработать прототип и запустить краудфандинговую кампанию на запуск серийного производства.
SenStone может поступить в продаже не ранее конца 2016 – начала 2017 года. Ориентировочная цена – $120, по словам фаундеров, она будет зависеть от объема памяти и материала устройства.
Ранее немецкие ученые сконструировали проектор, позволяющий читать сообщения, получать почту, обновлять статусы в социальных сетях и даже пользоваться навигатором не доставая смартфон из кармана. Устройство фактически превращает окружающее пространство в бесконечный экран.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на Осокорках вибухнув балон газового обігрівача: є постраждалий 19 февраля 2026
У Києві на Осокорках вибухнув балон газового обігрівача: є постраждалий. Подробиці, фото та відео Причини надзвичайної події встановлять правоохоронці
У Варшаві зіткнулися трамваї, шестеро постраждалих 19 февраля 2026
ДТП сталася між площею Люблінської Унії та площею Спасителя, на вулиці Маршалковській, один з трамваїв наїхав на інший, який стояв на зупинці.
"Мобілізувався у легендарний підрозділ". Переможець "Холостячки" зі Златою Огнєвіч пішов на війну 19 февраля 2026
"Мобілізувався у легендарний підрозділ". Переможець "Холостячки" зі Златою Огнєвіч пішов на війну Куди мобілізувався Андрій Задворний