13 мая 2014
Канадская компания Vanhawks создала первый в мире велосипед, подключенный к интернету. На данный момент инженеры собирают средства на масовое производство "умного" велосипеда.
"Vanhawks Valour" представляет собой карбоновый "умный" велосипед с возможностью подключения к Сети. Устройство может синхронизировать данные со смартфонами на базе Android и iOS или "умными" часами Pebble.
Дополнительный функционал велосипеда несет в себе не столько развлекательную, сколько полезную нагрузку: устройство может подсказывать пользователю нужный поворот или предупреждать о приближающемся автомобиле.
Велосипед поддерживает пошаговую навигацию, показывая с помощью индикаторов на руле необходимый поворот. Когда сзади к велосипедисту будет приближаться авто, руль начнет вибрировать.
Устройство снабжено сенсорами и датчиками, среди которых датчик скорости, GPS, акселерометр, гироскоп, Bluetooth 4.0 и прочие. Благодаря им пользователи Valour могут обмениваться данными друг с другом, и собирать сведения о качестве дорог, перекрытых маршрутах и т.д.
Более того, когда один Vanhawks Valour проезжает мимо другого, обновляются данные об их местоположении. Таким образом, владелец, например, сможет найти украденный велосипед, отслеживая его перемещение по информации от других устройств.
Предварительный заказ на велосипед можно оформить уже сейчас - разные модели обойдутся пользователям от 920 долларов до 1,1 тысячи долларов. После запуска велосипеда в массовое производство его цена повысится примерно на 100 долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Техасі різко зросла кількість жертв потужної повені 6 июля 2025
Точну кількість загиблих поки що встановити неможливо. Рятувальні операції в Техасі тривають.
Макрон пояснив причини свого першого за три роки дзвінка Путіну 6 июля 2025
Телефонна розмова про ситуацію в Україні з президентом Росії не принесла "жодного прогресу".
Підписаний Трампом великий і прекрасний закон поставив під загрозу найважливіше джерело прибутку Tesla 6 июля 2025
Підписаний Трампом великий і прекрасний закон поставив під загрозу найважливіше джерело прибутку Tesla.