Уязвимость в функции «Вход с Apple» могла использоваться для взлома любых аккаунтов

1 июня 2020

За обнаружение опасной уязвимости в функции «Вход с Apple» индийский исследователь Бхавук Джайн (Bhavuk Jain), работающий в сфере информационной безопасности, получил вознаграждение в размере $100 000. Данная функция используется владельцами устройств Apple для безопасной авторизации в сторонних приложениях и сервисах с помощью персонального идентификатора.

Речь идёт об уязвимости, использование которой могло позволить злоумышленникам взять под контроль учётные записи жертв в приложениях и сервисах, для авторизации в которых использовался инструмент «Вход с Apple». Напомним, функция «Вход с Apple» представляет собой механизм аутентификации с сохранением конфиденциальности, который позволяет регистрироваться в сторонних приложениях и сервисах, не раскрывая адреса электронной почты.

В процессе аутентификации с помощью функции «Вход с Apple» происходит генерация JSON Web Token, который содержит в себе конфиденциальную информацию, используемую сторонним приложением для подтверждения личности вошедшего в систему пользователя. Эксплуатация упомянутой уязвимости позволяла злоумышленнику подделать токен JWT, связанный с идентификатором любого пользователя. В результате злоумышленник мог получить возможность авторизоваться через функцию «Вход с Apple» от имени жертвы в сторонних сервисах и приложениях, поддерживающих данный инструмент.

Исследователь сообщил в Apple об обнаруженной уязвимости в прошлом месяце и к настоящему моменту она уже была устранена. Кроме того, специалисты Apple провели расследование, в ходе которого не было обнаружено ни одного случая, когда данная уязвимость использовалась злоумышленниками на практике.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tecno представила концепт смартфона з повністю безрамковим дисплеєм 2 августа 2026

Дисплеї смартфонів продовжують вдосконалюватися — ширина рамок по периметру зменшується, а «борода» в нижній частині зустрічається хіба що в бюджетних моделях. Китайському бренду Tecno вдалося досягти прориву — він представив концепт смартфона з екраном, повністю позбавленим рамок.

50-річна Шарліз Терон з відкритим декольте та прикрасами за $50 тисяч захопила увагу публіки на червоній доріжці 2 августа 2026

50-річна Шарліз Терон у образі з відкритим декольте та прикрасами за $50 тисяч захопила увагу публіки на червоній доріжці Акторка вбралася у фактурну сукню від Givenchy, що частково оголила її тіло

Нічні походи в туалет можуть вказувати на хворе серце, рак та діабет 2 августа 2026

Потреба в сечовипусканні вночі може пояснитися серцевою недостатністю та підвищеним рівнем цукру в крові. За…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше