Уязвимость в функции «Вход с Apple» могла использоваться для взлома любых аккаунтов

1 июня 2020

За обнаружение опасной уязвимости в функции «Вход с Apple» индийский исследователь Бхавук Джайн (Bhavuk Jain), работающий в сфере информационной безопасности, получил вознаграждение в размере $100 000. Данная функция используется владельцами устройств Apple для безопасной авторизации в сторонних приложениях и сервисах с помощью персонального идентификатора.

Речь идёт об уязвимости, использование которой могло позволить злоумышленникам взять под контроль учётные записи жертв в приложениях и сервисах, для авторизации в которых использовался инструмент «Вход с Apple». Напомним, функция «Вход с Apple» представляет собой механизм аутентификации с сохранением конфиденциальности, который позволяет регистрироваться в сторонних приложениях и сервисах, не раскрывая адреса электронной почты.

В процессе аутентификации с помощью функции «Вход с Apple» происходит генерация JSON Web Token, который содержит в себе конфиденциальную информацию, используемую сторонним приложением для подтверждения личности вошедшего в систему пользователя. Эксплуатация упомянутой уязвимости позволяла злоумышленнику подделать токен JWT, связанный с идентификатором любого пользователя. В результате злоумышленник мог получить возможность авторизоваться через функцию «Вход с Apple» от имени жертвы в сторонних сервисах и приложениях, поддерживающих данный инструмент.

Исследователь сообщил в Apple об обнаруженной уязвимости в прошлом месяце и к настоящему моменту она уже была устранена. Кроме того, специалисты Apple провели расследование, в ходе которого не было обнаружено ни одного случая, когда данная уязвимость использовалась злоумышленниками на практике.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

YouTube загострив війну з блокувальниками реклами — користувачам почали відключати коментарі та описи відео 17 февраля 2026

В останні кілька днів у мережі з'явилося безліч повідомлень про блокування коментарів до відео на YouTube. Крім того, YouTube також блокує описи відео для деяких користувачів. Схоже, що те, що відбувається, є новим етапом кампанії проти користувачів, які використовують блокувальники реклами. Повідомляється, що від вжитих сервісом заходів постраждали навіть деякі підписники тарифу YouTube Premium.

В обхід України: Угорщина просить у Хорватії згоду на транзит нафти з РФ 17 февраля 2026

Глава МЗС Угорщини висловив сподівання, що Загреб не буде чинити політичний тиск, як це робить Україна.

Тімур Мірошниченко здивував спогадом про Кіркорова, який переслідує його в кошмарах 16 февраля 2026

"Це психологічна травма на все життя". Тімур Мірошниченко здивував спогадом про Кіркорова, який переслідує його в кошмарах Український ведучий був шокований розкутістю росіянина

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше