Уязвимость в функции «Вход с Apple» могла использоваться для взлома любых аккаунтов

1 июня 2020

За обнаружение опасной уязвимости в функции «Вход с Apple» индийский исследователь Бхавук Джайн (Bhavuk Jain), работающий в сфере информационной безопасности, получил вознаграждение в размере $100 000. Данная функция используется владельцами устройств Apple для безопасной авторизации в сторонних приложениях и сервисах с помощью персонального идентификатора.

Речь идёт об уязвимости, использование которой могло позволить злоумышленникам взять под контроль учётные записи жертв в приложениях и сервисах, для авторизации в которых использовался инструмент «Вход с Apple». Напомним, функция «Вход с Apple» представляет собой механизм аутентификации с сохранением конфиденциальности, который позволяет регистрироваться в сторонних приложениях и сервисах, не раскрывая адреса электронной почты.

В процессе аутентификации с помощью функции «Вход с Apple» происходит генерация JSON Web Token, который содержит в себе конфиденциальную информацию, используемую сторонним приложением для подтверждения личности вошедшего в систему пользователя. Эксплуатация упомянутой уязвимости позволяла злоумышленнику подделать токен JWT, связанный с идентификатором любого пользователя. В результате злоумышленник мог получить возможность авторизоваться через функцию «Вход с Apple» от имени жертвы в сторонних сервисах и приложениях, поддерживающих данный инструмент.

Исследователь сообщил в Apple об обнаруженной уязвимости в прошлом месяце и к настоящему моменту она уже была устранена. Кроме того, специалисты Apple провели расследование, в ходе которого не было обнаружено ни одного случая, когда данная уязвимость использовалась злоумышленниками на практике.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології 23 апреля 2024

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології Фіцич зазначила, що намагатиметься продовжити працювати в етері, але зі змінами

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше