1 июня 2020
За обнаружение опасной уязвимости в функции «Вход с Apple» индийский исследователь Бхавук Джайн (Bhavuk Jain), работающий в сфере информационной безопасности, получил вознаграждение в размере $100 000. Данная функция используется владельцами устройств Apple для безопасной авторизации в сторонних приложениях и сервисах с помощью персонального идентификатора.

Речь идёт об уязвимости, использование которой могло позволить злоумышленникам взять под контроль учётные записи жертв в приложениях и сервисах, для авторизации в которых использовался инструмент «Вход с Apple». Напомним, функция «Вход с Apple» представляет собой механизм аутентификации с сохранением конфиденциальности, который позволяет регистрироваться в сторонних приложениях и сервисах, не раскрывая адреса электронной почты.
В процессе аутентификации с помощью функции «Вход с Apple» происходит генерация JSON Web Token, который содержит в себе конфиденциальную информацию, используемую сторонним приложением для подтверждения личности вошедшего в систему пользователя. Эксплуатация упомянутой уязвимости позволяла злоумышленнику подделать токен JWT, связанный с идентификатором любого пользователя. В результате злоумышленник мог получить возможность авторизоваться через функцию «Вход с Apple» от имени жертвы в сторонних сервисах и приложениях, поддерживающих данный инструмент.
Исследователь сообщил в Apple об обнаруженной уязвимости в прошлом месяце и к настоящему моменту она уже была устранена. Кроме того, специалисты Apple провели расследование, в ходе которого не было обнаружено ни одного случая, когда данная уязвимость использовалась злоумышленниками на практике.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Топ-3 корисні властивості журавлини 26 мая 2026
Журавлина - не лише смачна, але й дуже корисна ягода.
Симптоми, які вкажуть на синдром надлишкового грибкового росту 26 мая 2026
За цим треба стежити дуже уважно.
56-річна Лопес коло басейну зазнімкувалась в бікіні 26 мая 2026
56-річна артистка поділилася фото й відео з домашнього святкування Дня пам'яті. Джей Ло насолоджувалася коктейлями та відпочивала коло басейну