19 ноября 2019
Компания Pirelli продемонстрировала один из возможных сценариев использования мобильной связи пятого поколения (5G) с целью повышения безопасности дорожного движения.

Речь идёт об обмене данными, собираемыми «умными» покрышками, с другими автомобилями в потоке. Передача информации будет организована через 5G-сеть, что обеспечит минимальные задержки и высокую пропускную способность — характеристики, которые крайне важны в условиях интенсивного трафика.
Демонстрация системы проведена на мероприятии «The 5G Path of Vehicle-to-Everything Communication», организованном автомобильной ассоциацией 5G (5GAA). В проекте также приняли участие Ericsson, Audi, Tim, Italdesign и KTH.
Платформа предусматривает использование шин Pirelli Cyber Tyre с интегрированными датчиками. В ходе демонстрации собираемая этими сенсорами информация использовалась для генерации предупреждений о возможном аквапланировании для движущихся позади автомобилистов.

В перспективе сенсоры в покрышках смогут информировать бортовой компьютер о состоянии шин, пробеге, динамических нагрузках и пр. Эти показания позволят оптимизировать работу самых разнообразных систем с целью повышения безопасности движения. Кроме того, часть данных будет передаваться другим подключённым к сети участникам движения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран сіє розбрат між Трампом та Нетаньягу - ЗМІ 10 мая 2026
Тегеран не впав, Ормузька протока під загрозою блокування, а удари по американських базах спричинили серйозну кризу - сценарій Нетаньягу не спрацював.
Путін готовий бачити Зеленського не в Москві - ЗМІ 10 мая 2026
Диктатор висловив побажання, щоб переговори від ЄС представляла особа, яка "не наговорила гидоти" про Росію.
Обмін 1000 на 1000: Путін зробив заяву 10 мая 2026
Москва поки що не отримувала від Києва ініціатив щодо обміну полоненими, заявив російський диктатор.