В Samsung разработали технологию дисплеев с плотностью 10 000 точек на дюйм

27 октября 2020

Многие любители виртуальной реальности недовольны несовершенством современных экранов, в которых хорошо видны расстояния между пикселями, когда дисплеи расположены очень близко к глазам. Это проблема может полностью исчезнуть, если Samsung и Стэнфордский университет добьются своего.

Getty Images

Getty Images

Компании разработали (доклад опубликован на IEEE Spectrum) технологию OLED, которая может предложить плотность до 10 000 пикселей на дюйм — это намного выше, чем практически на любом существующем дисплее, не говоря уже о современных гарнитурах виртуальной реальности вроде Oculus Quest 2. Например, в современных флагманских смартфонах экраны могут предложить разрешение лишь порядка 400–500 пикселей на дюйм.

В предложенной технологии newOLED используются плёнки для излучения белого света между отражающими слоями, один из которых состоит из серебра, а другой — из отражающего металла с нано-гофрами. Эта «метафотонная» технология изменяет отражающие свойства и позволяет определённым цветам как бы резонировать через пиксели, благодаря чему учёные и добились увеличения плотности пикселей, одновременно не слишком сильно снизив яркость экрана.

Samsung

Samsung

Подобный дисплей был бы идеален для VR и AR, обладая возможностью отображать практически безупречное изображение, на котором невозможно разглядеть отдельные пиксели даже при максимальном приближении. Впрочем, для вывода картинки в сверхвысоком разрешении потребуются не только новые драйверы дисплея, но и огромные вычислительные мощности. Благо, сама технология OLED, похоже, больше не будет препятствием.

Mark Brongersma/Science

Mark Brongersma/Science

К тому же технология более практична, чем кажется. Samsung уже работает над «полноразмерным» дисплеем с использованием технологии 10 000 ppi, причём разработанный дизайн позволяет при необходимости развернуть массовое производство. Так что похоже, речь идёт лишь о том, когда и в каком устройстве мы впервые увидим такой дисплей.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США готують зброю для України на $1 млрд - ЗМІ 23 апреля 2024

ЗСУ отримають велику кількість бронетехніки, включно з БМП Bradley, які добре зарекомендували себе на полі бою.

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше