В Windows 10 Creators Update будет улучшена функциональность Bluetooth

20 января 2017

Технология беспроводной передачи данных Bluetooth существует уже очень долгое время, но по-прежнему далеко не все устройства равны в плане возможностей работы с этой технологией. К примеру, мобильные операционные системы от Microsoft не поддерживают приём по Bluetooth уведомлений от некоторых носимых устройств. Чтобы исправить это недоразумение, редмондская компания добавила в новую инсайдерскую версию Windows 10 для компьютеров и мобильных устройств ряд нововведений.

Ниже перечислены все функции, которые в конечном итоге должны быть добавлены в операционную систему с выходом обновления Creators Update:

  • Call Control API (только ПК): позволяет приложениям для звонков взаимодействовать с функциями управления Bluetooth-гарнитур (ответ на звонок, удержание звонка и так далее) и улучшать качество голоса с помощью технологии HD Voice;
  • GATT Server;
  • позиционирование в качестве периферии Bluetooth LE: Windows отображается как подключаемое устройство вроде фитнес-трекера или низковольтного датчика;
  • Bluetooth LE без сопряжения: операционная система может взаимодействовать с устройствами, использующими Bluetooth LE, не сопрягаясь с ними.

GATT (Generic ATTribute) Server — вероятно, одно из самых интересных нововведений. Долгое время устройства на Windows могли позиционироваться исключительно как GATT-клиенты, получающие информацию с GATT-сервера — например, пульсометра или, опять же, фитнес-трекера. Из-за этого устройства от таких компаний, как Pebble и Fitbit, не могли нормально отправлять на Windows уведомления. Однако с выходом обновления Windows 10 всё же научится позиционировать себя как GATT-сервер, благодаря чему проблема будет устранена.

Конечно, чтобы использовать новые возможности операционной системы, разработчикам придётся обновить свои приложения. Тем не менее, Microsoft отметила, что она «работает напрямую с Fitbit, Garmin и другими производителями устройств», поэтому, вероятно, после выхода Creators Update улучшенной поддержки носимых устройств не придётся ждать очень долго.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Юрко Юрченко поділився рідкісними фото з 20-річною донькою 27 апреля 2024

Фронтмен гурту Yurcash Юрко Юрченко зворушливо привітав дочку Юлію із Днем доньки, який деякі люди відзначали 25-го квітня.

Мадонна замилувала ніжними фото з прийомним сином і доньками 27 апреля 2024

Американська співачка Мадонна присвятила зворушливий допис у Instagram своїм прийомним дітям: Девіду, Мерсі, Естер та Стеллі.

Остеопороз: що потрібно робити для його запобігання 27 апреля 2024

Остеопороз: що потрібно робити для його запобігання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше