26 апреля 2019
Авто разработали белорусские ученые вместе с Geely.
В Беларуси ученые разработали три модели электрокаров: легковик, компактный грузовик и минивэн.
Об этом 25 апреля рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, пишет "Белта".
В сообщении говориться, что к концу 2020 года в стране, возможно, развернут серийное производство и даже начать продажи на внутреннем авторынке. Тем не менее электрокары еще ждет экспериментальная проверка в профильных институтах.
Стоит отметить, что автомобили создались с запчастей местного производства в сотрудничестве с компанией Geely. В частности, легковой электрокар построен на базе авто китайской марки.
Гусаков добавил, что в планах есть переведение коммунальной техники на электричество. Так, ученые уже сотрудничают с "БелАЗом" и "МАЗом".
Напомним, что в Турции вложат $3 млрд в создание первого отечественного электрокара. В перспективе авто планируют вывести на украинский рынок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Невідомий в ефірі розкритикував суд США: у мережі підозрюють Трампа 23 февраля 2026
На початку свого першого терміну Дональд Трамп використовував ім'я Джона Баррона, аби "анонімно" коментувати журналістам події, які стосувалися його як політика.
У центрі Києва іноземець жорстоко побив чоловіка: постраждалий втратив око 23 февраля 2026
У центрі Києва іноземець жорстоко побив чоловіка: постраждалий втратив око. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
У США вбили чоловіка біля резиденції Трампа 23 февраля 2026
Невідомий чоловік у віці близько 20 років здійснив "несанкціоноване проникнення" на територію резиденції Мар-а-Лаго у Флориді.