29 октября 2014
Технический университет Мюнхена (TUM) представил прототип «доступного и безопасного» электрокара Visio.M. Премьера новинки, которая создавалась при участии ведущих специалистов в области автоиндустрии, состоится на мюнхенской выставке экологически чистых транспортных средств eCarTec.

Габаритная ширина и высота двухместного концепт-кара составила 1,55 и 1,31 метра соответственно. Масса электрокара вместе с батареей равна 535 килограммам, а коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0.24. По словам разработчиков, они старались сделать автомобиль настолько легким, насколько это возможно. В частности, новинка получила монокок, выполненный из усиленного углеволокном пластика, а также окна из поликарбоната.

Visio.M оснастили 15-киловаттным электромотором (20 лошадиных сил), питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 13,5 киловатт-часов. Силовая установка позволяет электрокару ездить со скоростью до 120 километров в час, а максимальный запас хода составил 160 километров. На полную зарядку батарей от 230-вольтовой розетки уходит от трех до четырех часов.
Visio.M также получил инновационную систему кондиционирования, не требующую больших затрат энергии.

"Нашим проектом мы показали возможность постройки очень легкого и безопасного электрокара, стоимость которого может быть ниже сопоставимого автомобиля с ДВС. Однако пока рано говорить о серийном выпуске Visio.M, так как многие компоненты еще не адаптированы для массового производства", – отметил один из руководителей проекта профессор Маркус Линкамп.
Напомним, в октябре электрокар Тесла смог проехать 560 километров из Львова до Киева на одном заряде батареи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія посіла останнє місце в рейтингу миру 16 января 2026
Позиція Росії в списку за рік погіршилася ще на два рядки - її обійшли Судан, Демократична Республіка Конго та Ємен.
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах 16 января 2026
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.