У Каліфорнії спалахнуло одне з найбільших у світі сховищ енергії на літієвих акумуляторах при електростанції

17 января 2025

Сообщается, что на крупной электростанции Moss Landing Power Plant в городе Мосс-Лендинг в американском штате Калифорния произошёл пожар. Предположительно огонь возник в хранилище энергии на литиевых аккумуляторах. Объявлена эвакуация из близлежащих районов, а жителям в округе рекомендовано закрыть окна и двери, а также отключить вентиляцию. Выделяющийся при горении литиевых аккумуляторов фторид водорода несёт угрозу здоровью.

Источник изображения: www.youtube.com

Источник изображения: www.youtube.com

В 2013 году в Калифорнии был принят закон, согласно которому на всех электростанциях обязаны быть мощности по хранению электроэнергии в литиевых аккумуляторах. На это всем давалось 10 лет. Электростанция Moss Landing Power Plant работает на природном газе. Она была мощнейшей в штате, вырабатывая 2,6 ГВт мощности. В 2016 году по требованию властей мощность была сокращена примерно в два раза путём вывода из работы двух блоков. Строительство на территории аккумуляторных хранилищ энергии началось в 2019 году. Первоначально использовались батареи компании LG.

В 2020 году к созданию на электростанции Moss Landing Power Plant буферных запасов энергии на аккумуляторах подключилась компания Илона Маска (Elon Musk). После реализации обоих проектов к 2023 году на электростанции было создано два независимых хранилища энергии мощностью 930 МВт и ёмкостью 3700 МВт·ч. В процессе строительства и после начала эксплуатации хранилища было несколько аварий с возгоранием блоков. Вероятно, вспыхнувший пожар также связан с аварией, поскольку до бушующих сейчас в Калифорнии лесных пожаров от электростанции около 500 км по прямой.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пропаганда РФ звинувачує Київ в атаці дронів на Польщу - ЦПД 14 сентября 2025

Російські пропагандисти активно поширюють декілька суперечливих версій, щоб заплутати аудиторію.

Дрони вдарили по НПЗ в російському місті 14 сентября 2025

Пожежа сталася на території нафтопереробного заводу Башнефть-Новойл, повідомляють російські пабліки і ЗМІ.

НАТО починає операцію "Східний вартовий" 13 сентября 2025

Операція розпочнеться найближчими днями. Вона включатиме участь численних сил і засобів, зазначив Марк Рютте.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше