4 октября 2013
Губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал первый в своем роде закон, запрещающий так называемую порнографию в отместку - публикацию в интернете откровенных личных фотографий других людей, как правило, бывших возлюбленных или супругов, чтобы досадить им.
Новый калифорнийский закон повышает ответственность за специфические случаи размещения откровенных фотографий в интернете, когда пользователь делает это из соображений мести - к примеру, после неприятного развода, передает Digit.ru.
Зачастую такие снимки попадают на десятки сайтов, которые специализируются на "порно в отместку" и требуют с человека, запечатленного на снимке, деньги за удаление фотографии с ресурса. Теперь такое правонарушение в штате карается тюремным сроком до шести месяцев и тысячей долларов штрафа.
"До сих пор не было легального инструмента для защиты жертв подобных действий. Жизни многих людей испортили действия их бывших возлюбленных, которым они доверяли", - отметил сенатор Энтони Канелла. Феномен "порно в отместку" достаточно распространен в США - описание такой ситуации даже вошло в сюжетную линию одного из недавних эпизодов популярного сериала "Служба новостей" (The Newsroom).
Американский союз гражданских свобод выступил против данного законопроекта, заявив, что он может ограничить свободу слова пользователей интернета. Аналогичный закон, вынесенный на рассмотрение во Флориде, ранее был отклонен законодателями как "неконституционный", пишет The Daily Mail. Между тем в штате Нью-Джерси "порно в отместку" подпадает под действие закона о запрете на кибербуллинг.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Естонія заборонила в'їзд понад тисячі осіб, що воювали проти України 8 февраля 2026
Воєнна агресія мусить мати ціну для країни-агресора, наголосив міністр внутрішніх справ Естонії Ігор Таро.
На території військової частини Польщі упав дрон 7 февраля 2026
Безпілотник невстановленого походження виявили на території 1-го батальйону повітряної кавалерії в Лежниці-Велькій.
Франція відкрила консульство у Гренландії 7 февраля 2026
Відкриття консульства відбувається на тлі напруженості у відносинах зі Сполученими Штатами через спроби президента США Дональда Трампа анексувати автономну територію Данії.